Авторизация



Топим пиратов в водах Google
Автор: Павел Корнев   
16.09.2015

 

Удаление ссылок на пиратские ресурсы в поисковой выдаче Google или о пользе DMCA

 

Полагаю, каждый автор в процессе поиска информации о своих книгах сталкивался с тем, что на первой странице поисковой выдачи появляются ссылки на пиратские ресурсы.

Помимо раздражения это несёт и чисто финансовые убытки, поскольку нелегальный контент забивает переходы на легальные сайты.

Можно с этим что-то сделать?

Не совсем. Яндекс не предоставляет правообладателям возможности убрать из поисковой выдачи ссылки на нелегальный контент, но не Яндесом единым. Согласно статистике, 55% переходов на мой сайт приходятся на Google, а эта поисковая система действует в соответствии с DMCA.

DMCA или Digital Millennium Copyright Act регулирует правоотношения в области авторских прав в электронном виде и хоть это закон США, Google и некоторые другие глобальные корпорации действует в соответствии с ним. И в соответствии с ним из поисковой выдачи Google можно удалить ссылки на пиратский контент.

Да - это капля в море, но зато это даёт авторам хоть какую-то возможность воздействовать на нарушителей авторского права.

Если вас интересует процедура подачи жалобы - вам под кат.

 

 

Небольшое уточнение: возможно, для подачи жалобы понадобится аккаунт Google.

 

1. Для начала идём по ссылке: https://support.google.com/legal/troubleshooter/1114905?rd=1/topic/4558877

2. Выбираем пункт "Веб-поиск"

3.  Выбираем "Мною обнаружено нарушение, сведений о котором здесь нет"

4. Выбираем "Мною было обнаружено содержание, которое нарушает мои авторские права" и далее, если Вы правообладатель, "Да, я владелец авторских прав". Если Вы не правообладатель, дальше смотрите второй пункт, но смысл?

5. Выбираете "Другое"

6. Нажимаете "Отправьте запрос через "данную форму"

7. Заполняете контактную информацию.

8. Заполняете описание нарушения: "Нарушены мои авторские права на опубликованную книгу [название книги, плюс я дополнительно указывал ISBN]

9. Заполняете ссылки на легальный контент, где можно ознакомиться с частью произведения: авторский сайт, сайт издательства (например, Альфа-Книга выкладывает ознакомительный отрывок), страница на Сам Издате и Литрес

10. Приводите ссылки на нелегальный контент, обнаруженные вами в результатах поиска. по каждому произведению заподняется отдельная подгруппа.

11. Заполняете дату и подпись. Отправляете форму. Дело сделано.

 

 

Поводырь мёртвых

 


Купить: Лабиринт


Текст на Литрес


Купить: аудио

Купить: Author.Today

Павел Корнев. Ритуалист Рутинёр

 


Купить: Лабиринт


Текст на Литрес


Купить: аудио