Авторизация



Город Осень: взгляд через 6 лет
05.06.2020

В рамказ подготовки к написанию продолжения цикла "Город Осень" прослушал "Дивизионого комиссара" и "Без гнева и пристрастия" в озвучке Сергея Царегородцева (озвучка классная, рекомендую). Впечатления удивительные, но обо всём по порядку.

 

Если кто не в курсе: "Город Осень" - это нуарный фантастический детектив в стиле "крутых" детективов первой половины прошлого века. Чандлер, Чейз, Спиллейн, Стаут иже с ними. Антураж соотвествующий за исключением того, что тот мир затопила Вечность и путешествовать меж городами можно только по железнодорожным веткам, в двжках автомобилей заточены вырванные из безвременья сущности, а их ослабленные товарки запечатаны в револьверные патроны.

Главный герой - комиссар специального дивизиона полиции Виктор Грай один из тех, чьё "внутреннее время" достаточно сильно для того, чтобы противостоять Вечности, он раследует дела, связанные с прорвавшимися в город сущностями, подпольными алхимиками и бомбистами, а попутно решает кое-какие проблемы сильных мира сего. Ну или создаёт таковым проблемы, это как получится.

 

Ну а теперь, собственно, о том, что удивило. Во-первых, текст крайне плотный, почти нет воды и вообще ничего лишнего. Сюжет набирает обороты от главы к главе, пауз и провисаний нет вовсе. Такого я не писал, пожалуй, ни до, ни после.

Вторым удивительным открытием стал тот факт, что "Без гнева и пристрастия" после стольких лет кажется мне гораздо сильнее "Дивизионного комиссара", а ведь поначалу впечатления были совершенно противоположные. В ДК местами текст слишком плотный (один эпизод я бы убрал вовсе) и в значительной степени сюжет завязан на некоем совпадении. С другой стороны, эмоционально история более сильная. А БГиП прям полноценный детектив, сам всё забыл и толком жду развязки )

 

Что касается визуализации, то иногда хочется найти в сети фотографии подходящие под созданную тобой картинку, но здесь ситуация обратная. Здесь я создавал одного из второстепенных героев, а именно детектива Алана Портера, под впечатлением от визуального образа Юэля Киннамана из сериала "Убийство". Очень уж он там на одного моего бывшего коллегу похож )

 

 

 

 

 

Поводырь мёртвых

 


Купить: Лабиринт


Текст на Литрес


Купить: аудио

Купить: Author.Today

Павел Корнев. Ритуалист Рутинёр

 


Купить: Лабиринт


Текст на Литрес


Купить: аудио