Авторизация



Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Интервью
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Интервью

Интервью 7 года, 9 мес. назад #3287

Вот не думала, что сайт группы "Агаты Кристи" возродится, но усилиями поклонников и не только это произошло А кроме того там обнаружилось интервью с П. Корневым! )) опубликованное 08.04.2016.

agata.rip/fan-club/criticism/pavel-kornev.php

..и фотки муз. групп, о которых там говорится..
Вложения:
Изменено: 7 года, 8 мес. назад от Людмила.

Re: Интервью 7 года, 9 мес. назад #3288

Раз уж появилась такая тема, то вот ещё интервью, совсем свежее

Re: Интервью 7 года, 9 мес. назад #3296

Павел Николаевич, а ссылка? ) или текст интервью..
Изменено: 7 года, 9 мес. назад от Людмила.

Re: Интервью 7 года, 9 мес. назад #3297

С планшета не вставилась )
fantblog.ru/intervyu/intervyu-s-pavlom-k...m-tvorcheskie-plany/

Re: Интервью 7 года, 9 мес. назад #3298

Спасибо
Значит Кейн!!
И без нуара не обойдется ) Это хорошо. Как там в рисовании - черный цвет, он придает глубину изображению )

(P.S. Черный от фр. noir, читается "нуар").
Изменено: 6 года, 2 мес. назад от Людмила.

Re: Интервью 7 года, 8 мес. назад #3394

Это было не вчера..

17 декабря 2010 год.
www.fantlab.ru/forum/forum13page1/topic6359page1#msg872814

15 марта 2011 год. (Ссылка не работает, текст интервью прилагается).
www.setbook.ru/news/interview/618.html

Павел Корнев: «Если веришь, что всё получится, гораздо легче выполнить задуманное». Интервью с писателем подготовила Елена Сай специально для SetBook.

Павел Корнев – молодой писатель-фантаст из Челябинска. Первый роман – «Лёд» вышел в издательстве «Альфа-книга» в январе 2006 года, за него в сентябре 2006 года присуждён «Меч без Имени». Увлекается фэнтези и фантастикой.

В о п р о с: Расскажите про вашу серию Приграничье. Как вы придумали это странное место? Вы хотели бы побывать там?
О т в е т: Всё началось с первой сцены «Льда». И уже на этот эпизод начало «наворачиваться» всё остальное – вечный холод, магия, вооружённые группировки. Ну и «Континент» Бушкова определённое влияние на этот мир, несомненно, оказал.

В о п р о с: В какую эпоху вы хотели бы съездить на экскурсию, если бы у вас оказалась машина времени?
О т в е т: Не уверен, что я рискнул бы отправиться в наиболее интересные для меня эпохи в связи с очень высокой вероятностью не вернуться из такого путешествия.

В о п р о с: Какую музыку вы слушаете?
О т в е т: В основном т.н. русский рок. "Пикник", "NAUTILUS POMPILIUS", "Fort Royal", "Агата Кристи", "Черный обелиск" и ранние альбомы "Короля и Шута".

В о п р о с: Кого вы можете отметить из современных авторов, чьи произведения вас «зацепили»?
О т в е т: Из отечественных не пропускаю книги Алексея Пехова, Виталия Зыкова и Вадима Панова. Из современных англоязычных могу отметить Джорджа Мартина, Саймона Грина и Джима Батчера. Из того, что зацепило в последнее время – «Слотеры. Песнь Крови» Виталия Обедина и «Небесные Колокольцы» Максима Макаренкова и Ольги Мареичевой.

В о п р о с: Вы довольны обложками своих книг? Сюжеты вы придумываете совместно с художником?
О т в е т: В большинстве случаев – очень доволен. В основном предлагаю какие-то конкретные детали (оружие, пейзажи и т.д.), а всё остальное заслуга Олега Юдина, который рисовал обложки почти ко всем моим книгам.

В о п р о с: В ваших книгах есть любовная линия?
О т в е т: В некоторых есть, но как правило она не является основной. В дальнейшем, возможно, эта ситуация изменится.

В о п р о с: Где вы любите отдыхать?
О т в е т: Я в принципе люблю отдыхать. Место особого значения не имеет.

В о п р о с: Как вы относитесь к этому высказыванию: «Для того чтобы написать книгу, надо сойти с ума и не верить, что получится»?
О т в е т: Не уверен насчёт «сойти с ума», но когда писал первую книгу, в принципе не был уверен, что доведу дело до конца. Поэтому, пожалуй, не соглашусь. Если веришь, что всё получится, – гораздо легче выполнить задуманное.

В о п р о с: Что для вас сложнее – начать книгу или закончить?
О т в е т: Сложнее написать текст и вычитать его. Благо, идей хватает, а вот возможности для их реализации в определённой степени ограничены.

В о п р о с: Как вы относитесь к критике ваших книг?
О т в е т: Критика бывает разной. Кто-то может просто ругать, кто-то заставляет тебя по иному взглянуть на написанное. И хоть право на жизнь имеют оба варианта, мне по понятным причинам интересней второй.

В о п р о с: Над чем вы сейчас работаете?
О т в е т: Сейчас заканчиваю редактуру книги «Пятно», события которой происходят в мире рассказа «Инквизитор».
Изменено: 6 года, 7 мес. назад от Людмила.

Re: Интервью 7 года, 8 мес. назад #3395

14 мая 2010 год. Интервью для сайта 4pda.ru. Вопросы подкорректированы.
Ссылка не работает 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=107818&st=20#entry4174086
А текст здесь.

В о п р о с: Как вы стали писателем-фантастом?
О т в е т: Писать я пробовал неоднократно, но в скором времени бросал (в том числе и Лёд). А потом выложил первые главы на СИ и решил довести дело до конца. Ну и втянулся.

В о п р о с: Кто или что является вашей Музой? Как или где вы находите вдохновение для очередной замечательной истории?
О т в е т: Оно само приходит. Обычно после прочтения какой-нибудь книги.

В о п р о с: Павел, как вы добились выпуска своей первой книги? Как вас заметила "Альфа-книга"?
О т в е т: Да никак не добился. Просто "самотёком" отправил в издательство, а их книга заинтересовала.

В о п р о с: Вы писали серию "Лед" под впечатлением от книги "Ведьмак" Анджея Сапковского? Кто-то где-то сказал, что они похожи. Так ли это?
О т в е т: Нет, ко Льду Сапковский отношения точно не имеет. В какой-то мере "Приграничье" создалось под впечатлением повести "Континент" Бушкова.

В о п р о с: Что сейчас движет научную фантастику вперед? Во времена расцвета Стругацких – это были свобода 60-х и повальное увлечение наукой, во времена Жюля Верна – технологический скачок, во времена Звёздных Войн – холодная война и противостояние систем. Откуда черпать идеи для научной фантастики сегодняшнего дня? Спасибо!
О т в е т: А вот ничего не скажу – я к научной фантастике отношения не имею. Единственное – могу предположить, что сейчас более актуальны социальные аспекты НФ, а не чисто научные достижения как таковые.

В о п р о с: Павел, как Вы считаете, почему в последнее время столько книг посвящено постапокалиптике? Это дань моде или предчувствие?
О т в е т: На самом деле даже как следует из названия, это очень древний жанр. И в рамках этого жанра постоянно создавались очень сильные произведения. Сейчас же, думаю, совпало сразу несколько факторов: извечное желание человека заглянуть в будущее и пессимизм по поводу этого самого будущего, вызванный социальной нестабильностью, ну и конечно же - мода. Постапокалипсис, вампиры...

В о п р о с: И ещё, возможно ли вообще что-то после апокалипсиса? Возрождение? А может, мы уже и живём именно в нём...
О т в е т: Думаю, ещё нет.

В о п р о с: Будет ли продолжение серии о Приграничье? Ведь это достаточно интересный и оригинальный мир.
О т в е т: Будет, но без Льда. Сейчас как раз начинаю заниматься 5 книгой. И хотя планируется законченное произведение, скорее всего, история мира этим не ограничится.
Изменено: 5 года, 9 мес. назад от Людмила.

Re: Интервью 7 года, 8 мес. назад #3396

В Лабиринте даже 2 интервью ))
3 июня 2009 год. www.labirint.ru/news/4761/
14 февраля 2011 год. www.labirint.ru/news/6208/

10 мая 2012 год. Для группы "Мечта Букиниста".
vk.com/inbooksdream?w=page-5653182_43854374

Дата не определена(2013?). Интервью после выхода "Лёд. Чистильщик".
fan-book.ru/news/n/lied-prigraniche-i-mn...tml?&from_main=1

Июнь 2015. Корнев, Круз: новости приграничья.
fan-book.ru/news/n/kornev-i-kruz-novosti-prigranichya.html
Изменено: 7 года, 3 мес. назад от Людмила.

Re: Интервью 7 года, 4 мес. назад #3599

А это "Советы писателей начинающим авторам".
(Советы П.Н. Корнева там тоже есть).
15 сентября 2016.
fantblog.ru/intervyu/sovety-pisatelej-na...im-avtoram-vypusk-1/
Изменено: 7 года, 4 мес. назад от Людмила.

Re: Интервью 7 года, 3 мес. назад #3717

Ссылка не работает www.creators-of-worlds.ru/publ/20-1-0-306
Но прочитать можно и здесь )

Интервью для сайта «Создатели миров». 31 декабря 2010 год.

Молодой челябинский писатель Павел Николаевич Корнев, автор, известный своими книгами «Лёд», «Повязанный кровью», «Проклятый метал». Начинал с рассказов, но в 2006 году в издательстве был издан его роман «Лёд», который сразу ворвался в первые ряды любимых книг многих читателей. За что и был отмечен заслуженной наградой - «Мечом без имени». Пишет в жанре фэнтези и фантастика.

В о п р о с: Когда вы начали писать?
О т в е т: Году в 2002-м. Регулярно - в 2003-м.

В о п р о с: Почему вы выбрали именно этот жанр(ы)?
О т в е т: Они мне нравятся, как читателю.

В о п р о с: Жанр фэнтези/фантастика для вас литература сеpьезная или pазвлекательная? Как вы оцениваете то, что фантастика завоевывает все больше позиций в выборе современного читателя? В чем причины этой возрастающей популярности?
О т в е т: Развлекательная. А она завоёвывает? Но если так, то, вероятно, из-за стагнации основных конкурентов, например, приключенческой литературы.

В о п р о с: Влияние творчества на профессию, и наоборот.
О т в е т: Влияние профессии опосредованное - через процесс саморазвития. Влияния творчества - не заметил.

В о п р о с: А если бы вам вдруг сказали, что писать нельзя, чем бы стали заниматься?
О т в е т: Работал бы по специальности.

В о п р о с: Как вы относитесь к творчеству собратьев по перу?
О т в е т: Как читатель. Ко всем по-разному.

В о п р о с: Ваш совет начинающим авторам - как стать издаваемым писателем? Какой, по-вашему, возраст наиболее плодотворен для пишущего?
О т в е т: В первую очередь надо написать книгу. По возрасту ничего не скажу - всё индивидуально.

В о п р о с: Считаете ли вы, что электронные книги со временем полностью вытеснят книги на бумажных носителях?
О т в е т: Полностью, думаю, нет. Но реальную конкуренцию, думаю, составят.

В о п р о с: Смогли бы вы написать книгу «под заказ» или свобода творчества прежде всего?
О т в е т: Мог бы, если бы заданная тема показалась интересной.

В о п р о с: Как вы считаете, что книги приобретают (или теряют) от экранизации?
О т в е т: Не теряют ничего - любой желающий может взять книгу и прочитать её в первозданном виде. Приобретают - визуальное воплощение, новый взгляд на сложившиеся вещи, расширение аудитории.

В о п р о с: Начинающие авторы часто интересуются: можно ли прожить в России, занимаясь исключительно литературной деятельностью? Что вы, как опытный писатель, можете сказать по этому поводу?
О т в е т: Прожить - можно. Но не стоит забывать, что “прожиточный минимум” индивидуален.

В о п р о с: На каких сайтах чаще бываете?
О т в е т: В ЖЖ и на СИ.

В о п р о с: Откуда взялась идея написания книг “Лед”, “Проклятый металл” и “Повязанный кровью”?
О т в е т: “Лёд” - не помню. Помню, прочитал какую-то книгу, и в голове возникла начальная сцена “Льда”. Ну и “Континент” Бушкова свою роль сыграл.
“Повязанный кровью” - всё началось с серебряной монеты и оборотня. А потом уже на эту идею накрутилось всё остальное.
“Проклятый металл” - тут идей было много. Себастьян Март появился, когда захотелось написать что-то типа “Ведьмака” Сапковского, но вывернуть идею наизнанку. А остальные герои - Писарь, Белый Рыцарь, Тёмный сотник и Ловкач были придуманы загодя, но на отдельную книгу рас(сказов не хватило – прим сост.).

В о п р о с: Что вам меньше (больше) всего нравится в вашем творчестве?
О т в е т: А это не мне судить, а читателям.

В о п р о с: Были ли какие-то ошибки, разочарования или вещи, которые получались не очень удачно?
О т в е т: Даже не скажу - объективно судить о своём творчестве слишком сложно.

В о п р о с: Было ли в вашей работе над произведением что-то, что вы считали трудным для себя? Как вы с этим справлялись?
О т в е т: Периодически попадаются моменты, на которых зависаю. Обычно это то, что требуется по сюжету, но подсознательно воспринимается, как нечто не реальное. “Так не бывает” (с) Что делаю? Пишу и правлю. Или вырезаю и придумываю что-то другое.

В о п р о с: Что было самым увлекательным в процессе написания книги?
О т в е т: Придумывать идею и довести её до ума.

В о п р о с: К каким источникам вы чаще всего обращаетесь при работе над романами?
О т в е т: Первоначальный поиск - профильные сайты. Далее уже по необходимости специальная литература.

В о п р о с: Что вам помогает писать и что мешает?
О т в е т: Мешает - лень, помогает – ответственность.

В о п р о с: Не возникает ли у вас желание по окончании книги (или через некоторое время) переписать ее или большую часть изменить?
О т в е т: Нет. “Умерла, так умерла” (с)

В о п р о с: С каким вашим литературным героем вы себя ассоциируете?
О т в е т: Ни с каким, они все достаточно собирательные образы.

В о п р о с: Есть ли у ваших героев реальные прототипы?
О т в е т: В основном нет.

В о п р о с: Соглашаетесь ли вы с критикой в свой адрес или спорите, и почему?
О т в е т: Первая реакция на критику - инстинктивное неприятие, но по здравому размышлению понимаю, что некоторые моменты действительно имеют место быть… Стараюсь учитывать их на будущее.

В о п р о с: Как относятся к творчеству те, кто рядом?
О т в е т: Читают.

В о п р о с: Приходилось ли вам, как автору, пишущему о чародействе, самому сталкиваться с чудесами?
О т в е т: Напрямую нет.

В о п р о с: Довольны ли вы оформлением ваших книг? И в целом сотрудничеством с издательством Армада?
О т в е т: Доволен и первым, и вторым пунктом.

В о п р о с: Как складывались ваши отношения с издателями? Трудно ли было пробиваться в печать?
О т в е т: Отправил книгу, и её взяли в работу. Вот, собственно, и всё.

В о п р о с: Планы на будущее? За что планируете взяться после “Ледяной цитадели”?
О т в е т: Один проект озвучивать не буду, второй - продолжение “Повязанного кровью”.

В о п р о с: Что бы вы пожелали вашим читателям и пользователям нашего портала («Создатели миров»)?
О т в е т: Ну, всего хорошего, вероятно. Счастья и мира во всём мире.

С автором беседовал Дмитрий Аникин (Забатар).
Изменено: 5 года, 9 мес. назад от Людмила.

Re: Интервью 7 года, 3 мес. назад #3718

Людмила, с момента "взятия" интервью прошло 6 годков с лишнимВсе меняется, может и ответы на некоторые вопросы, интервьюированный на сей день дал бы немного иначе.

Re: Интервью 7 года, 3 мес. назад #3719

Ну да, на предпоследний вопрос точно был бы другой ответ )
Изменено: 5 года, 9 мес. назад от Людмила.

Re: Интервью 6 года, 4 мес. назад #4246

Для тех, кто знает английский ) Интервью от 7 августа 2017 года.
magicdomebooks.blogspot.ru/2017/08/inter...th-pavel-kornev.html

Re: Интервью 6 года, 4 мес. назад #4247

Английский я не знаю, но мой браузер очень сносно сделал автоперевод ))
спасибо

Re: Интервью 6 года, 4 мес. назад #4249

Та же история ))
Изменено: 6 года, 4 мес. назад от Людмила.

Re: Интервью 6 года, 4 мес. назад #4300

И для тех, кто не знает английский. Основной переводчик интервью – Google Translate. Текст немного подкорректирован, но наверняка остались какие-то неточности – sorry, трудности перевода
Возможно у Павла Николаевича сохранился настоящий русский текст этого интервью, но, как говорят на англ. курсах, «practice, practice, practice» - в общем, это было полезно ))

Интервью от 7 августа 2017 года для сайта magicdomebooks.blogspot.ru

Павел Корнев - популярный автор русской фантастики и фэнтези, чьи произведения включают в себя и фантастический триллер, и приключения, и стимпанк. Такое жанровое смешение уже давно стало его фирменным стилем. «Его произведения - это микс непрерывного действия и горячих детективных историй, созданных в мрачной атмосфере стимпанк-нуар. Типичный герой Корнева далеко не рыцарь на белом коне, это обычный человек со своими недостатками, но который хорошо использует свои способности. Его герои борются за выживание и за место под солнцем; но самое главное, им удается сохранить свою человечность даже в самых сложных обстоятельствах». Павел - профессиональный экономист, который много лет работал в банке, пока его первый роман «Лёд» не стал в одночасье бестселлером, позволив ему уйти с прежней работы. В свободное время Павел занимается бегом, плаванием и варит пиво.

Многие российские авторы научной фантастики выходят либо из военной, либо из интеллектуальной среды. Вы, однако, финансовый экономист. Почему вы решили стать писателем?
П. К.: Я благодарен за это моей привычке к чтению. Сколько себя помню, я читал, в основном детективы и фантастику. И в какой-то момент я просто подумал, почему бы и нет? Я мог бы написать что-то подобное, не так ли? Так я и сделал. И это оказалось захватывающим.

Ваш профессиональный опыт помогает вам каким-либо образом в писательском деле?
П. К.: Моя работа заключалась в основном в общении с другими людьми как с клиентами, так и с сотрудниками, поэтому это очень помогло мне в создании поведенческих моделей моих персонажей.

Почему стимпанк? Почему вы этим заинтересовались?
П. К.: Стимпанк - это не только книги. Это целая субкультура со своими искусством, костюмами и даже механизмами. Для меня все началось, когда я прочитал роман «Пересмешник» русского автора Алексея Пехова. Почему мне это понравилось? Я полагаю, потому что мне всегда нравилось читать кросс-жанровую фантастику. Кроме того, стимпанк-рассказы касаются конфликта технологий. Это столкновение эпох, когда будущее бросает вызов прошлому. К тому же возможности стимпанка просто слишком круты, не так ли?

История Всеблагого Электричества на самом деле раскрывается не в начале серии. Как Падшие попали в этот мир, который, по общему признанию, во многом похож на наш? Что именно произошло в тот ключевой момент, который подтолкнул развитие этого мира в направлении, столь отличном от нашего? Читатель постепенно находит ответы на эти вопросы, по ходу того, как история разворачивается, но некоторые читатели, по общему признанию, чувствуют некоторую растерянность. Вы сознательно это задумали? Зачем?
П. К.: На мой взгляд, если вы погружаете читателей в полный объем информации об устройстве мира в начале истории, они не прочтут и первые пятнадцать страниц. Я хотел постепенно раскрывать структуру своего мира, позволяя читателю самостоятельно узнавать его и находить связи с разворачивающейся историей, отгадывая сюжетные загадки вместе с ГГ. На мой взгляд, это добавляет книге глубину.

Говоря о мироустройстве, у меня сложилось впечатление, что вы провели специальное исследование. Если мы возьмем оружие, например, пистолет Рот Штайр, лупару или огнеметы, вы, похоже, действительно, тщательно подготовились. Это так?
П. К.: Абсолютно. В стимпанке и особенно в альтернативной истории «детали делают короля». Я целенаправленно изучал оружие определенного периода и подстраивал некоторые детали, чтобы соответствовать физике моего воображаемого мира. Такие вещи, как электрические воспламенители в ружьях, титановые клинки и пули с алюминиевым покрытием.

Откуда у вас была информация об оружии того периода?
П. К.: В Интернете есть множество специализированных сайтов. Два, которые я нашел наиболее полезными, - это forgottenweapons.com и modernfirearms.net

Ваше хобби - пивоварение, не так ли? Но Леопольд Орсо не употребляет алкоголь. Как так?
П. К.: Это его особенность. Однако у меня много других персонажей, которые разделяют мою страсть к хорошему пиву.

Вы можете рассказать нам немного о том, как создавался Лео?
П. К.: Обычно герои в приключенческих книгах одинаково мужественны. Лео отличается. Помимо того факта, что он способен воплощать чужие страхи, у него много своих фобий. Я основывал его характер на страхе, чтобы изучить такую взаимосвязь. Мне было просто любопытно, как это может получиться. Так родился Лео.

В настоящее время вы также пишете LitRPG. Не могли бы вы рассказать нам побольше об этом новом проекте?
П. К.: Многие персонажи этих книг используют виртуальный мир, чтобы заработать немного денег. Я хотел отойти от этого клише. Мой ГГ должен будет найти другие способы, чтобы улучшить состояние своего банковского счета. Это будет роман LitRPG в традиционной фэнтезийной обстановке: подумайте о мечах, колдовстве и силовых играх.

Вы уверены, что можете это сделать? LitRPG на самом деле не ваша вещь, не так ли? Вы, кажется, более традиционный автор.
П. К.: Когда был опубликован мой первый роман «Лёд», многие говорили, что это роман RPG. И как только была выпущена компьютерная игра S.T.A.L.K.E.R., они начали сравнивать ее с моей работой. Раньше я действительно играл в CRPG. Кроме того, мне нравится кросс-жанр. Также, как это ни странно, жанр LitRPG гораздо более правдоподобен. При этом выживаемость ГГ не гарантируется.

Есть ли какие-то конкретные LitRPG, которые вам действительно понравились? Если да, то какие?
П. К.: Конечно. Мне очень понравились книги «Играть, чтобы жить» Дмитрия Руса, «Зазеркалье» Алексея Осадчука, «Темный травник» Михаила Атаманова и «Одиночка» Алексея Коша.

Что вы читаете сами? Какие книги предпочитаете?
П. К.: У меня очень мало времени на данный момент, поэтому я вынужден ограничить чтение несколькими любимыми авторами. Я предпочитаю фэнтези, научную фантастику и детективы. Я также покупаю аудиокниги, а затем переслушиваю свои любимые. Прямо сейчас в моем читательском списке Роджер Желязны «Девять принцев Амбера» и «Ночь в одинокий октябре».

Теперь, когда вы опубликованы как на английском, так и на русском языке, вы заметили какую-либо разницу в читательской аудитории?
П. К.: Честно говоря, я не настолько знаком с моими американскими читателями и их предпочтениями, чтобы делать какие-то выводы. Тем не менее, я с нетерпением жду моих новых американских читателей.

(P.S. И обложки книг, о которых говорится в интервью).
Вложения:
Изменено: 5 года, 9 мес. назад от Людмила.

Re: Интервью 6 года, 2 мес. назад #4421

27 января 2018 г. в Челябинске прошла встреча Павла Николаевича с читателями.
Фотоотчет можно посмотреть по ссылке.
vk.com/wall234953830_2587
А самая главная фотка здесь )
Вложения:
Изменено: 6 года, 2 мес. назад от Людмила.

Re: Интервью 6 года, 2 мес. назад #4422

не могли бы сюда закинуть побольше информации о встрече, я не зарегистрирован в ВК и доступ закрыт, все время выкидывает
Изменено: 6 года, 2 мес. назад от иван стрел.

Re: Интервью 6 года, 2 мес. назад #4423

chelib.ru/news/955-pavel-kornev-v-pushkinke
Здесь совсем чуть-чуть, основное ВКонтакте.

Re: Интервью 6 года, 2 мес. назад #4424

  • Андр
  • Вне сайта
  • Постов: 87
Просматривая фото поймал себя на мысли, что внешность Павла Николаевича почему-то ассоциируется с доктором Вайтом из сериала во все тяжкие. Не находите?)))
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.99 секунд