Авторизация



Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Безликий

Re: Безликий 5 года, 8 мес. назад #4642

Вопрос на самом деле очень интересный, но кровь здесь не показатель.
Если Пьер падший, который собственной силой превратил себя в человека, то и кровь у него стала человеческой.
Так что вариантов два:
1) Он падший и решил не просто стать человеком, но и забыть о своей истинной сущности
2) Он сиятельный с целым набором психических отклонений, что для сиятельных вовсе не редкость

И поскольку в книге конкретного ответа на этот вопрос не даётся, каждый может решать его для себя сам. Но надеюсь, я к этому циклу ещё всё же вернусь )

Re: Безликий 5 года, 8 мес. назад #4647

Как это хорошо, когда есть куда вернуться )))

Re: Безликий 5 года, 8 мес. назад #4648

Павел Корнев написал:
Вопрос на самом деле очень интересный, но кровь здесь не показатель.
Если Пьер падший, который собственной силой превратил себя в человека, то и кровь у него стала человеческой.


Способность Жан-Пьера к трансформации очень ограничена (и этим он напоминает Кильона-«Мясника» из «Обречённого мира» Аластера Рейнольдса). Жан-Пьер меняет только внешность, мускульный корсет и скелет. И он не создаёт ткани из «ничего», а просто перемещает имеющиеся. Ни превратиться в животное, ни в растение, ни вырастить дополнительные пары конечностей, ни даже «просто» полностью поменять пол - паркетный снять, ламинат настелить - и стать полноценной девочкой Жан-Пьер не способен: далеко ему до Александра Керенского в платье горничной . Во всяком случае - иное в книге не указано и я так понял, из чего сделал вывод, что физиологию органов менять или там клеточные структуры переписывать Жан-Пьер тем более не может.
2). У падших в крови какая-то энергия высокой плотности, становящаяся нестабильной при ранении падшего и контакте с воздухом, как я понял. Причём, плотность этой энергии достаточна, что бы:
a). Порождать сиятельных;
б). вызывать аггелическую чуму;
в). вызывать самосвечение крови;
г). вызывать повреждения генетического материала: в «Падшем» американец рассказывает, что в США у сиятельных часто рождаются дети-мутанты с уродствами;
д). возможно, оказывать омолаживающее действие: Жан-Пьер слышит какую-то байку уровня «СПИД-Инфо» и «Экстра-НЛО» - якобы китайскому императору переливают кровь попавшего к китайцам падшего и от того император как огурчик и как новенький (в нашей реальности «красный оккультист» Богданов баловался похожими вещами, к слову);
е). содержит информационную составляющую: Зверь начал приобретать явные черты падшего, Елизавета-Мария тоже.
То есть - плотность энергии как минимум не ниже плотности энергии при ядерном распаде.
Если ставиться задача «замаскировать падшего под человека да так, шоб никто не догадался», то надо эту энергию либо «деть» куда-то, либо сделать стабильной (внутренней).

Павел Корнев написал:
но и забыть о своей истинной сущности


На подобное должны быть ОЧЕНЬ серьёзные причины. Если принять как рабочую гипотезу, что Жан-Пьер падший, то в человеческом обличье он как минимум с Ночи титановых ножей. К профессору, который пытался «лечить» сверхспособности электротоком он же пришёл как Питер Гард, а не как падший. Если он сумасшедший сиятельный, то вопросов нет: «дядя Петя с ума сошёл» и возомнил себя ангелом. А вот если он падший... Чего его вдруг «клемануло» всё забыть спустя более чем пятьдесят лет пребывания в человеческом обличье? Какое событие произошло в его жизни?

3). «Страшная» возможность (конспирология). Если падшие В ПРИНЦИПЕ способны маскироваться под людей, то рождается «страшная» вероятность. Невзирая на то, что у Вас падших было немного (как я понял), а не миллиарды (как в американском сериале «Доминион» - по пять падших на одного человека) восставшие навряд ли имели поимённые списки всех падших с точным расположением каждого. Тем более - в Атлантиде шли бои и вообще творился адский бардак. И тут возникает вопрос: если у падших есть опция превращаться в человека, а люди о такой опции вообще не подозревают, то где гарантия, что в Ночь титановых клинков падших уничтожили? (И, кстати, падшие сразу перестают выглядеть идиотами). Если Жан-Пьер в Ночь титановых клинков (предположим) превратился в человека, то что мешало остальным падшим поступить так же? Демонстративно «сдали» наиболее яркие и одиозные фигуры - типа «блистательного Рафаила» - обернулись в людей и «растворились» в подполье до лучших времён...

Re: Безликий 5 года, 8 мес. назад #4649

Что мешало? Как минимум гордость. Плюс воздействие радиоволн.
Плюс Жан-Пьер мог не стазу стать человеком, а приехать из того же Египта.

Ну и не стоит забывать о том, что падшие по умолчанию не в своём уме, именно поэтому они и превратились в падших

Re: Безликий 5 года, 8 мес. назад #4679

Длиннопост:

Общие соображения по Жан-Пьеру (далее ЖП).
Искусственная «ретрогадная» амнезия это, конечно, хорошо, но ровно до тех пор, пока не станет очень плохо. У ЖП явно есть некая предыстория, и, если писать про него книги далее, то эту предысторию придётся придумывать. Ход «Хочешь скажу как заинтриговать? - Да. - Завтра скажу» сработал в первой книге про ЖП, но не в дальнейших.
У ЖП могут быть «хвосты» (и наверняка ещё кто-то знает, что он может менять внешность), которые могут проявиться внезапно и очень неприятно.
В случае если он человек Питер Гард в простейшем виде это может выглядеть примерно так:
«Питер Гард! От нас не скроешься ни под какой личиной! Помнишь, ты задолжал нашей организации триллион франков? (или вписать вместо франка иную удобную валютную единицу) Сроку на сбор денег тебе неделя. И не пытайся спрятаться от нас в «психушке» как ты сделал прошлый раз - твои близкие у нас. Стукнешь ментам - твоим близким хана!»
А ЖП не сном не духом ни про то, что он кому-то что-то должен (и должен ли вообще?), ни про то, что у него есть близкие, и, возможно, семья.
Кстати, если он Питер Гард, то у него же родственники должны быть!
Если же ЖП - падший, тогда всё ещё хуже.
Ибо к человеческим хвостам из прошлого прибавятся хвосты как падшего. И третье - сущность падшего может начать давать себя знать неожиданно и помимо всяких воли и желания самого ЖП. Ну, там болезненные новообразования на лопатках вдруг начнут проклёвываться (крылья растут) или ещё что.
«Перестроиться не сложно, Только вот ведь в чем беда: Перестроить можно рожу, Ну а душу - никогда!» ©
Тут ещё зависит от того - когда по времени ЖП стал человеком: до Ночи титановых ножей (судя по началу «Сиятельного», где Лео находит окаменевшего падшего в канализации, до Ночи титановых ножей среди падших тоже происходили какие-то события, ныне совершенно забытые), во время или после (приехал из Египта). В двух первых случаях все люди, кто мог помнит ЖП как падшего уже умерли.
Правда, я нашел довольно сильный аргумент в пользу того, что он человек. Если ЖП вообще в принципе не приглючило, то, когда он столкнулся с исламским преадамитом (ифритом), то эта баба что-то сказать ему пыталась. Или спросить. И ЖП ЯЗЫКА НЕ ПОНЯЛ. Сильное свидетельство в пользу того, что ЖП как истинный полиглот Атлантиды знал три языка: французский (атлантидцы вроде франкоговорящие, или я ошибаюсь?), родной и матерный. Падший понял бы чужой язык.
Кстати, вот вопрос по миру, на который в книгах нет ответа: а падшие сами по себе между собой на каком языке «шпрехали»?
ЖП может оказаться человеком-христианином? Выражение в финале «Это не мой крест» слишком характерное. Атеист-механист так не скажет.
В общем, с ЖП ничего не ясно. Нет ни одного прямого факта, что он падший (любой факт в пользу этой версии в книге представлен так, что его можно трактовать двояко), зато довольно много мелких бытовых деталей, свидетельствующих, что ЖП - очень чувствительный человек-сиятельный с отклонениями.

Павел Корнев написал:
Что мешало? Как минимум гордость.


Это как? Из гордости дать себя зарезать?

Павел Корнев написал:
Плюс воздействие радиоволн.


А ЖП почему они не помешали? Он иммунный к информационным радиовоздействиям? (Кстати, это версия). Когда ЖП превратился из Пьетро Моретти в ЖП, неожиданно прорезался радиослух, позволяющий ловить радиопереговоры Особого Департамента как я понял.

Павел Корнев написал:
Ну и не стоит забывать о том, что падшие по умолчанию не в своём уме, именно поэтому они и превратились в падших


О! Внезапно! О_о
- «Ты хочешь, что бы я вошёл в «психушку» с сумасшедшими ангелами с мачете и фонариком?» - из сериала «Доминион».
Вот что происходит, когда большая часть мира в голове у Корнева Павла Николаевича, а в тексте всё больше про то, как ГГ зашёл в ресторацию, крикнул «Дайте мне список блюдей!» , а потом долгое описание того, что ГГ ел в этой ресторации и за сколько.
Из бэкграунда мира никак не следует, что падшие были не в себе. Если это и так, то догадаться об этом из самих книг (без авторского разъяснения деталей) невозможно.
У покойных Брайдера с Чадовичем есть дилогию про постлюдей-максаров «Клинки максаров» и «Губитель максаров», а у Аластера Рейнольдса «Префект» и «Город Бездны» - про демархистов-бездников. Вот там безумие совершенно очевидно любому читателю без дополнительных пояснений из устройства социума, поступков и логики и тех, и других (одни гротескные «герметики» в самоходных гробах с иллюминаторами у демархистов чего стоят!). Даже из архитектурного стиля: психически здоровые так жильё не строят и в подобных домах не живут (опять же в обоих случаях).
А что падшие делали такого, что выходит за рамки обычных «социальных качелей»?
Так ведёт себя любой правящий класс в отсутствии сдержек и противовесов.
Потрошили и четвертовали в Англии ещё в XVIII-ом веке. «Продавали людей как скот» дикси-конфедераты в южных рабовладельческих штатах (типа Флориды) до войны Севера с Югом в США. Более того: падшие мне показались ИЗБЫТОЧНО МЯГКИМИ. При их режиме можно было жить, и, судя по всему, неплохо. Что наводит на мысль, что устроители Ночи титановых ножей плохо представляли себе настоящую тиранию и просто с жиру бесились. В продуктовом вместо трёхсот сортов колбасы всего-лишь жалких сто сортов? Доколе??!!
На подобное наводят хотя бы «преследования» падшими христиан. В «Бессердечном» есть абзац:
«– Рамон, – вздохнул я, – твой оптимизм несказанно радует меня, но катакомбы могут тянуться на десятки километров.
Крепыш разочарованно сплюнул и спросил:
– Откуда они вообще тут взялись?
– Раньше здесь хоронили христиан.
– Под самым носом у падшего?»
А в «Сиятельном: Прелюдии» потрясающая деталь:
«– Говорят, при падших здесь был монастырь, – сообщил он, наморщив лоб. – Заброшен уже с полвека. Кельи вырублены прямо в скале, вот вход и засыпали, чтобы мальчишки не лазили. Не ровен час завалит кого нибудь».
Что-что? [s]Мутанты угнали танк?[/s] В смысле, при падших здесь был монастырь?
Да что б меня так «преследовали»!
Развилка между нашим миром и Всеблагим электричеством в момент распятия Иисуса, как я понял. Что-то там произошло по-другому. То ли Иисус так и не воскрес на третий день (даже по церковным версиям), то ли ещё что-то.
Есть три версии происхождения падших и из книг не понять, какая верная.
1). «Уфологическая». Её придерживаются механисты.
В момент распятия очередного еврейского пророка произошло вторжение инопланетян на Землю. Падшие прилетели с Венеры, с обратной стороны Луны, с других звёзд. Короче, «Над селом фигня летала серебристого металла - очень много в наши дни неопознанной фигни». В этой версии поведение падших вполне адекватно: пришельцы, как правило, ведут себя и похуже;
2). Условно «версия Доминиона» или «общепринятая»:
В момент распятия очередного еврейского пророка «Господу Богу надоела вся эта хрень» © и он, включив на стереоколонках «Романтика» песню Виктора Цоя «Закрой за мной дверь - я ухожу!», исчез. То есть - вообще. Бог исчез. Вслед за чем на Землю с небес свалились падшие (с не совсем понятной целью). Это практически фильм Скотта Чарльза Стюарта «Легион» и сериал «Доминион», являющийся продолжением «Легиона». С поправкой на то, что, несмотря на очень похожее начало, миры Всеблагого электричества и Доминиона во многом всё же принципиально разные и на то, что в Доминионе всё разжёвано по полочкам: никаких вопросов и непонятностей.
В этой версии кем считается Иисус - неясно.
Вопросов возникает очень много:
Во-первых, если Господь Бог исчез после распятия Иисуса, то как, как минимум, христианство и иудаизи продолжают существовать вообще в принципе как таковые? А судя по появлению в «Безликом» типично коранического преадамита - ифрита - в мире Всеблагого электричества и Мухаммад Бану Хашим (мир ему ) родился, и муслимы есть (до того они как-то не упоминались).
Во-вторых, а что мешало падшим вернуться на Небеса? Или улететь в космос? И т.д.
В этой версии падших сумасшедшими тоже никак не назовёшь:
- Добро, зло... Зачем вообще нужна мораль, если больше не перед кем отчитываться? - Джулиан, один из персонажей «Доминиона»;
3). Версия христиан.
В момент распятия Сына Божьего Иисуса Христа что-то пошло не так (не так как в нашей «временной линии»), Господь решил наказать человечество, и проговорив «Получи, фашист, гранату!», расчековал эту гранату и кинул: небо от горизонта до горизонта затмили крыльями падшие. Сам Господь, разумеется, при этом никуда не делся.
Только в этой версии событий поведение падших можно - и то с поправками на неизбежное «социальное давление среды»! (человеческой) - назвать неадекватным: Бог никуда не исчез и всё вообще смысла не утратило.
Изменено: 5 года, 8 мес. назад от Kizaki Gamrin.

Re: Безликий 5 года, 7 мес. назад #4689

  • Андр
  • Вне сайта
  • Постов: 87
Всем привет )))) что-то от предыдущих постов аж вштырило, такое чуйство шо дух Белинского с нами ))) надо наверно собрать всю серию в кучку и перечитать. Хотя на ?? длиннопоста я кагбэ ответы приискал по памяти, в частности про то, что гонения на христиан далеко не сразу начались, а всякие там пертурбации были. Но перечитать однозначно надо )))) вдруг тоже какие глыбокие мысли меня посетят))))

Re: Безликий 5 года, 7 мес. назад #4693

Андр написал:
гонения на христиан далеко не сразу начались, а всякие там пертурбации были.


Где-то после появления Инквизиции Падшие запретили христианство. Это довольно давно. В "Бессердечном" сказано. По "официальной версии" - восприняли на посягательство на свою монополию.

Re: Безликий 5 года, 7 мес. назад #4694

Да, кстати, по поводу, почему Пьер мог не узнать языка ифрита, даже будучи изначально падшим, - он его банально забыл, как и всё остальное )

Re: Безликий 5 года, 7 мес. назад #4695

  • Андр
  • Вне сайта
  • Постов: 87
Kizaki Gamrin написал:
Андр написал:
гонения на христиан далеко не сразу начались, а всякие там пертурбации были.


Где-то после появления Инквизиции Падшие запретили христианство. Это довольно давно. В "Бессердечном" сказано. По "официальной версии" - восприняли на посягательство на свою монополию.

Я кагбэ и не говорю, что недавно. Написал, что гонения начались НЕ СРАЗУ после появления Падших. Там же история помница была о союзе Падших и всякой нечисти. А изначально после падения вроде как и сосуществовали с христианами ангелы ровно

Re: Безликий 5 года, 7 мес. назад #4696

  • Андр
  • Вне сайта
  • Постов: 87
Павел Корнев написал:
Да, кстати, по поводу, почему Пьер мог не узнать языка ифрита, даже будучи изначально падшим, - он его банально забыл, как и всё остальное )

Либо в самом деле что-то типа блока в памяти на звуки этого языка, как на психотравмирующий фактор, типо как у жертв катастроф бывает. Мозг же человеческий стал, вот и работает как у человеков )))

Re: Безликий 5 года, 7 мес. назад #4698

Андр написал:

Либо в самом деле что-то типа блока в памяти на звуки этого языка, как на психотравмирующий фактор, типо как у жертв катастроф бывает.


Забыть язык, насколько я знаю, невозможно (только в детстве). Даже жертвы лошадиных доз "клофелиныча", не помнящие о себе вообще ничего, даже имени, языки не забывают.
Поэтому и обратил внимание сразу.
Не факт, что ифрит и падшие "шпрехали" и думали на одном языке - ифрит, логически, должен на родном говорить по-арабски. Но падший (если ЖПС падший) понимать языки должен: любой "потусторонний житель" понимает любой существующий язык. А у Жан-Пьер Симона - французский, родной (?) и матерный. p:

Андр написал:
Мозг же человеческий стал, вот и работает как у человеков )))


Если бы только Павел Николаевич как автор мог ответить на вопрос p: насколько мозг падшего отличается от человеческого?
К тому же - к "нейрохимии" не всё сводимо. Есть такое понятие как "духовная составляющая".
Изменено: 5 года, 7 мес. назад от Kizaki Gamrin.

Re: Безликий 5 года, 7 мес. назад #4699

  • Андр
  • Вне сайта
  • Постов: 87
Да есть люди после праздников с утра имя своё вспомнить не могут))) не то что язык ифритский )))))

Re: Безликий 5 года, 7 мес. назад #4700

Случаи, когда после травмы люди забывали родной язык и начали говорить на иностранном отмечались неоднократно и даже нашли отражение в Ералаше )

Re: Безликий 5 года, 6 мес. назад #4720

Kizaki Gamrin написал:
Андр написал:

Либо в самом деле что-то типа блока в памяти на звуки этого языка, как на психотравмирующий фактор, типо как у жертв катастроф бывает.


Забыть язык, насколько я знаю, невозможно (только в детстве). Даже жертвы лошадиных доз "клофелиныча", не помнящие о себе вообще ничего, даже имени, языки не забывают.
Поэтому и обратил внимание сразу.
Не факт, что ифрит и падшие "шпрехали" и думали на одном языке - ифрит, логически, должен на родном говорить по-арабски. Но падший (если ЖПС падший) понимать языки должен: любой "потусторонний житель" понимает любой существующий язык. А у Жан-Пьер Симона - французский, родной (?) и матерный. p:

В данном случае не стоит натягивать сову на глобус, так как психика и физиология падших отличны от человеческих, поэтому забыть язык для них, возможно, не проблема и это верибельно. Лучший цикл автора, такого качественного фэнтези стимпанка исключительно мало, затягивает и даже особых замечаний нет - сплошная интрига. Язык и подача мне по душе, а подобных произведений удручающе мало, прямо ниша полупустая. Если есть вдохновение, то не забрасывайте Павел, отличная задумка и исполнение, и герои харизматичные, даже отрицательные.

Re: Безликий 5 года, 6 мес. назад #4730

Труляля написал:
так как психика и физиология падших отличны от человеческих, поэтому забыть язык для них, возможно, не проблема и это верибельно.


Тут проблема не в "психике", а в общей нейрологии. Если "обычная" память - это интерпретатор с "вшитыми" функциями постоянной перезаписи туда-сюда и "забывания" (к слову - на компЮтОре такую систему тоже можно сделать при желании, только сложно, дорого и незачем), то языковая память ничего не перезаписывает. Разные языки (родные, выученные) предусмотрительно даже хранятся отдельно. И команда "забыть язык" попросту отсутствует. Но это тема на статью.

P.S. Есть ещё фундаментальный вопрос с гендерной дифференциацией у падших, но что-то мне говорит, что Павел Корнев вообще этим вопросом пока не озабачивался.

P.P.S.

Труляля написал:
так как психика ... падших отличны от человеческих,


Даже не беря в расчёт ЖПСБ (мало ли, кто он?) по развалинам дачи блистательного Рафаила ну никак не скажешь, что там жило что-то нечеловеческое, "инфернальное" или даже "просто" с отклонениями: нео-ампир, нео-классицизм, нео-барокко, сломанные колонны, пробитые острые черепичные скаты, остатки лепнины, амфитеатры, высохшие бассейны, разбитые статуи, барельефы... У нас многие "сталинские" станции метро оформлены ровно в том же стиле, что дача Рафаила (по описаниям). Ничего "инопланетного".
Я бы даже сказал, что с падшими имеет место обратная проблема: слишком они... приземлённые при заявленной "чуждости этому миру". "В разбой идут одни свояки" «Пряничный домик» поломанный. Заброшенная вилла нувориша, не более. Где «инопланетность»? Где чёткое ощущение от каждой грани, каждого проёма, каждого угла, каждого цветового решения, что это был дом, построенный для чего-то или кого-то, так сказать, «совсем не отсюда»?
Изменено: 5 года, 6 мес. назад от Kizaki Gamrin.

Re: Безликий 5 года, 5 мес. назад #4731

Чёткое ощущение чужеродности было две тысячи лет назад. А потом они стали падшими. Приземлёнными. Очеловечелись, если угодно. Две тысячи лет - долгий срок.


Что же касается возможности забыть язык, то такие случаи науке известны. Так же как и случаи раздвоения личности. Думаю, падшим вполне по силам создать в сознании новую личность, а самому впасть в спячку

Re: Безликий 5 года, 5 мес. назад #4738

А уж автору доступно все что угодно, забытый язык у пришельца... да запросто, физиология и психика между людьми и падшими различны, вот вам и обоснуй "малята". Бедная сова не выдержала вашего натиска и уже треснула по швам - не нужно к чуждым существам подходить с человеческой стороны, и тогда пазл сойдется.
Павел, а вы не ведитесь на научные обоснуи, все что выдумаете про падших, то и будет канон, даже сиятельные далеки от обычных "человеков", что же говорить про падших.

Re: Безликий 5 года, 5 мес. назад #4748

Павел Корнев написал:
Чёткое ощущение чужеродности было две тысячи лет назад. А потом они стали падшими. Приземлёнными. Очеловечелись, если угодно.


Не, вот это КАК РАЗ ПОНЯТНО. У Винджа довольно подробно описан процесс. Но! Требует одного необходимого условия: прогрессоров/конкистадоров должно быть мало относительно автохронов (коренных жителей) При количестве прогрессоров/конкистадоров хотя бы сравнимом с числом местных жителей - один индеец с томагавком наперевес на одного испанца с мушкетом наголо - начинается ОБРАТНЫЙ процесс: автохроны заимствуют культурные паттерны, образ мыслей, одежду и нормы поведения пришельцев.

Павел Корнев написал:
Две тысячи лет - долгий срок.


Для падших?! 0: Две тысячи лет долго?! Учитывая их изначальный возраст, то, что они технически бессмертны и смены поколений с рождением детей у падших вроде как нет. Или есть?

Павел Корнев написал:
Думаю, падшим вполне по силам создать в сознании новую личность, а самому впасть в спячку


Вот это достаточно здравая, отличная идея, но совсем уж "по прогрессорски" и наводит на мысль о спецагентах.
Изменено: 5 года, 5 мес. назад от Kizaki Gamrin.

Re: Безликий 5 года, 5 мес. назад #4749

Труляля написал:
физиология и психика между людьми и падшими различны


Вот тут интереснее. С одной стороны - строго биологически падшие не гуманоиды. Явно не приматы (у приматов, строго определяя признаки, только четыре конечности, а не шесть и более и крыльев быть не может), у них в крови энергия и т.д.
С другой стороны - падшие углеродные. Иначе Лео нашего Орсо Е.М. Никси пришлось бы хоронить с музыкой и баяном ещё в первом томе, после того как она «окормила» его вырезанным сердцем падшего. (Самая большая дырка во вселенной о Чужих, кстати - кремний-металлические искусственные формы с кислотой вместо крови паразитировать на людях не могут химически). И, если, ЖПСБ - падший, то падшие «нашу» еду употребляют тоже: ЖПСБ то на шоколад, то на вино с кровью «торкает» периодически.
И с третьей стороны «оболочки» падших технически - запредельно красивые и космически величественные гуманоиды ростом с высокого человека с чёрными свечениями вокруг головы и доп. конечностями на спине в количестве от двух до - ? Подобная близкогуманоидная форма чужой формы жизни при периодически подчёркиваемых «иных эмоциях» и пр. требует привлечения чего-нибудь вроде нео-номогенеза (в стиле Ефремова и Ридли Скотта) или подобного.
С четвёртой стороны (чисто текстовой), непонятно: а какую роль «чуждость» падших играет в сюжете если на коллизии в книгах SE это никак не влияет?
Изменено: 5 года, 5 мес. назад от Kizaki Gamrin.

Re: Безликий 5 года, 5 мес. назад #4750

  • Андр
  • Вне сайта
  • Постов: 87
Хм, интересно, а нельзя ли по этой теме защитить кандидатскую?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 1.13 секунд