Авторизация



Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мир Льда

Re: Мир Льда 5 года, 3 мес. назад #4811

Людмила написал:
И вроде как в статье, о которой выше говорилось, процесс создания героя объясняется. Мой вывод - Лёд был таким задуман.

Еще раз про Льда - он так задуман, но сюжет мог быть и лучше, его приключения интереснее.

Re: Мир Льда 5 года, 3 мес. назад #4813

  • Андр
  • Вне сайта
  • Постов: 87
Малый написал:
Людмила написал:
И вроде как в статье, о которой выше говорилось, процесс создания героя объясняется. Мой вывод - Лёд был таким задуман.

Еще раз про Льда - он так задуман, но сюжет мог быть и лучше, его приключения интереснее.

на вкус и цвет все фломастеры разные )))) если про ГГ, нашедшего прибежище в семье и некотором достатке,то у Пал Николаича вроде как Себастьян Март по итогу прибился в тихую гавань )))))

Re: Мир Льда 5 года, 3 мес. назад #4814

Малый написал:
Людмила, моя цель донести автору взгляд со стороны его благодарного читателя. Я бы не писал если бы мне серия книг не понравилась.

Павел Николаевич как-то говорил, что он здесь всё читает, поэтому, мне кажется, что вам вполне удалось сделать всё возможное, чтобы донести до него свои мысли (честно, таких объемных и развернутых комментариев здесь не часто встретишь). И еще он отмечал, что когда встречается что-то полезное, он берет это на заметку. Так что...

"...если убрать из сюжета и интриги... фэнтезийные вещи - магию, супероружие, монстров и заменить на обычные, то что получится?"
Интересно, авторы используют такой способ проверки своих произведений или хотя бы эпизодов? Если сюжет придумывается от простого к сложному, то зачем запускать обратный процесс? А если придумывается иным способом, то может быть такой прием и полезен.

"Писать не пробовал, но это две разные вещи - понимать и видеть со стороны недостатки и делать самому..."
Всё, что вы далее описываете - это из области редактирования текста, чтобы в результате сама книга стала лучше и успешнее. Павел Николаевич уже сотрудничает с издательством, там есть редакторы. И если он включит вас в процесс редактуры книги, то как честный человек, он будет обязан указать ваше имя в выходных сведениях. А это уже другой уровень сотрудничества. Но, согласитесь, не каждый автор на такое пойдет. Т.к. у вас профессиональный опыт в этом плане и вы серьезно настроены, то, наверно, надо предлагать помощь=редакторские предложения официально и всё такое )
Официально.. потому что, я думаю, все наши высказывания на форуме из области личных мнений, а более серьезные вещи обсуждаются на неком другом уровне. Если я правильно понимаю.

Re: Мир Льда 5 года, 3 мес. назад #4815

Андр написал:

на вкус и цвет все фломастеры разные )))) если про ГГ, нашедшего прибежище в семье и некотором достатке,то у Пал Николаича вроде как Себастьян Март по итогу прибился в тихую гавань )))))

Вот я не про цель как реализованную, тем более можно всю жизнь к чему то стремиться и не достигать. К примеру в сериале Богатые тоже плачут помню мои женщины все время надеялись что все будет хорошо, но как то не срасталось. Но от телевизора помню тогда было женщин не оторвать и это на протяжении чуть ли не 2-х лет. В этом и суть - реализация не так важна как сама цель, к цели можно идти хоть двадцать книг подряд, да и целей может быть огромное количество в одной цели.
К примеру детективы Рекса Стаута про сыщика Ниро Вульфа и его помощника Арчи Гудвина. Около 20 книг в каждой по 2-3 повести. Цель - сидит такой ленивый Ниро Вульф и не хочет брать ни одно дело в работу, читает и ухаживает за орхидеями (это его 2 основных увлечения кроме вкусной еды, которую ему готовит личный повар), но деньги заканчиваются и надо работать. Главная цель это гонорар, и приходится брать дело. Эта цель идет на протяжении 20 книг и реализовать ее не возможно до конца, так как деньги ведь заканчиваются регулярно, значит надо регулярно брать новые дела.
Далее, уже вложенные цели - они как матрешки, 1-я раскрыть преступление, 2-я помочь клиенту (иногда приходится Арчи Гудвину влюбиться в клиентку - уже отношения и личная заинтересованность), 3-я цель - насолить полицейским - Кремеру и Спенсеру (классика жанра), 4-я цель - наказать преступника, так как преступник очень сильно злит и достает и Ниро и Арчи и еще как то пакостит. Ну и так далее. Короче история разворачивается и в конце уже цели достигаются и каждый раз не до конца - клиентка не становится женой Арчи, денег хватает но не больше чем еще побездельничать Ниро пару недель ну и конечко Кремер и Спенсер с носом, но в следующей повести все начинается сначала.

Re: Мир Льда 5 года, 3 мес. назад #4816

Людмила написал:

Всё, что вы далее описываете - это из области редактирования текста, чтобы в результате сама книга стала лучше и успешнее.

Абсолютно нет. Я пишу про то как сделать интересную историю, для этого даже есть термин - сторителлинг. Лично я никаким редактированием заниматься не хочу - есть работа. А когда я Василию писал то он еще не издавался и корректора нанимать (к примеру издательство корректуру сделает по любому) он не хотел для проды которая еще не монетизировалась никак. А у меня тогда действительно было время. И это было лет 10 назад.
Но у меня цель не в этом, я как раз хочу донести автору как читатель видит его произведение и его героя. При чем я хочу донести конкретные вещи не для того чтобы он начал рвать волосы на голове и посыпать ее пеплом, а посмотрел моими глазами на свои произведения и возможно увидел те места которые в будущем можно будет докрутить.
К примеру мне очень понравилась как описывается работа Льда в разных "командах", автору удается создавать между героями очень интересную атмосферу, это очень украшает книги и описание мира, интересный мир получился.
Но хочется еще и интересную историю, так сказать захватывающюю, красивую.
А не просто убегания, убивания и погони.
Тут когда я про Льда рассуждал, я как раз это имел в виду а не то что мне его черты характера не нравятся.

Re: Мир Льда 5 года, 3 мес. назад #4817

Возможно как совет автору, так как я Павла читать начал после того как перечитал практически всего Круза, а Круз мне понравился одной из своих сторон, это то что он долго жил на западе в разных странах и очень подробно и со знанием рассказывает про особенности этих стран глазами русского человека. Это как бы дополнительный бонус к просто хорошему фентези с интересными героями еще реальный западный мир. Это тоже усиливает проду.
И если есть возможность путешествовать и бывать в других странах то попробуйте - найдете новых героев, новые характеры, новые истории. Это очень сильная фишка.
Изменено: 5 года, 3 мес. назад от Малый.

Re: Мир Льда 5 года, 2 мес. назад #4859

Малый написал:
Людмила написал:

Всё, что вы далее описываете - это из области редактирования текста, чтобы в результате сама книга стала лучше и успешнее.

Но хочется еще и интересную историю, так сказать захватывающюю, красивую.
А не просто убегания, убивания и погони.
Тут когда я про Льда рассуждал, я как раз это имел в виду а не то что мне его черты характера не нравятся.

На мой взгляд проблема в том, что ГГ персонаж-функция, без значимых целей и с небогатым функционалом - его дело приключаться, выживать, пьянствовать, добывать денег и драться, ну как бы и все. Могу заметить, что подобные герои не мешают многим книгам стать популярными у читателей - вспомните прекрасный тайный мир и совершенно картонных героев из цикла "Тайный город".
К последним книгам автор добавил Льду ума и сдержанности, убрал рефлексы и лексикон четких парней, довольно явно его проработал, когда читаешь все книги подряд это заметно. Вот только действует он по прежнему благодаря пинкам и неприятностям со стороны мироздания, но для меня это совсем не плохо - ведь мир и сюжет интересный, язык и подача легкая, при этом герой не сьюха, а обычный, поначалу, человек. Конечно переживать за такого героя не тянет - это минус, даже мерзавцы могут быть харизматичными личностями и получить своих поклонников, но ГГ хотя бы эмоции вызывает, что уже неплохо. Переделывать его на мой взгляд уже запоздало, первые впечатления самые живучие, да и ООС персонажа выйдет, что не есть хорошо, но можно наделить его интересным квестом и целью, что бы было куда развиваться - пускай не просто по течению плывет, а активно управляет своей жизнью.
Автор может и в более высокий уровень, к большинству его книг у меня нет замечаний, мир Приграничья мне также нравится, как и следующие новые ГГ.

Re: Мир Льда 5 года назад #4929

Здравствуйте! Перечитывал тут как-то книжечки про Льда. И задумался, а чем вообще штрафники на северной промзоне заняты. Ну, зачем их туда отправляют, там же вроде предприятия преимущественно заброшенные? Или там все же что-то производят, али их для зачистки местности используют, или это просто тюремный лагерь такой в особо опасных условиях?
Изменено: 5 года назад от Игорь.

Re: Мир Льда 5 года назад #4930

В какой-то их книг упоминалось, что СПЗ - это часть системы по выводу из форта излишков магической энергии. Так что там сугубо практические цели - разбор завалов и т.д. для контроля энергетических потоков

Re: Мир Льда 5 года назад #4931

Выходит трудовые лагеря, аля ГУЛаги, где руками провинившихся выполняется грязная и опасная работа?

Re: Мир Льда 5 года назад #4932

Так и есть

Re: Мир Льда 5 года назад #4933

Кстати, туда на определенный срок отправляют или пока в гетто/крематорий время перемещаться не придет?

Re: Мир Льда 5 года назад #4934

по разному, всё от приговора зависит

Re: Мир Льда 5 года назад #4935

Спасибо.)

Re: Мир Льда 4 года, 11 мес. назад #4957

  • t1t4n
  • Вне сайта
  • Постов: 11
в последних книгах серии там вообще через границу ходят туды сюды без напрягов.
Лед же вообше супермен по какойто тетрадке свалил ....

Re: Мир Льда 3 года, 6 мес. назад #5080

Я может быть и не по теме хотел бы спросить. Мне весь цикл понравился я его перечитал на 3-4 раза сейчас и не вспомню. Вот сам вопрос, Хмель варит пиво, откуда рецепты? Где бы мне их посмотреть именно то что готовил Хмель, ну и конечно повторить их и попробовать)))

Re: Мир Льда 3 года, 6 мес. назад #5081

Хмель очень разное варил, какие-то из этих рецептов пробовал, но уже не помню какие и с тех пор у меня накрылся диск, уже не восстановить.

Помню, он точно варил BIPA
Солод Pale ale 88%
Солод карамельный 6%
Мелано 80 5% (но можно обойтись карамельным с увеличением доли до 11%)
Карафа тип 3 1%
Хмель mosaic и на варку, и на сухое охмеление, если есть такая возможность.
Дрожжи ферментис us-05 или аналогичные

НП 15-16%, горечь в рамках требований к стилю

Если APA, то
Солод Pale ale 88%
Солод карамельный 12%
Хмель mosaic и на варку, и на сухое охмеление
Дрожжи ферментис us-05 или аналогичные

НП 12-12,5%, горечь в рамках требований к стилю

Re: Мир Льда 3 года, 6 мес. назад #5082

  • t1t4n
  • Вне сайта
  • Постов: 11
Новички всегда ищут первый рецепт так чтобы было понятно.
Выложу рецепт который был составлен не без помощи опытных людей.
Вполне рабочий вариант.

Дрожжи: US-05, 10 грамм пакетик;
Солод: Курский Pilsen - 5 кг (Из расчёта на 20 литров воды);
Хмель: Жатецкий (Saaz) Альфа-кислота 3.5%, 50 грамм.

Затирание:

1. Вода 20 литров греем до 55-57 градусов.
2. Засыпаем солод, температура где то упадёт до 52.
3. Пауза 20 минут.
4. Греем до 62 градусов.
5. Пауза 10 минут.
6. Греем до 72 градусов.
7. Пауза 60 минут.
8. Греем до 78 градусов.
9. Пауза 10 минут.
10. Фильтруем сусло в ёмкость, не давая оголиться дробине добавляем промывочную воду температурой не более 80 градусов, и доводим выход до 22-24 литров.

Кипячение

1. Закипело, закидываем 15 грамм хмеля.
2. Через 60 минут ещё 15 грамм хмеля.
3. Через 29 минут(за минуту до снятия с огня) 20 грамм хмеля.

Охлаждение, аэрация, брожение

1. Охлаждаем охмелённое сусло до 24-26 градусов.
2. С высоты около метра пускаем небольшую струйку сусла в бродильную емкость.
3. После перелива сусла сверху открываем и равномерно осыпаем пену дрожжами.
4. Закрываем крышкой, ставим гидрозатвор и в тёмное желательно прохладное место на брожение.

Не имея ареометра - после начала брожения такой объём выбраживает примерно за 5-7 дней. Гидрозатвор затих, ещё 1-2 дня и можно разливать.

Розлив

Далее разливаем пиво в ёмкости.
Вместо сахара использую декстрозу из расчёта 8 грамм на 1 литр пива.

Карбонизация

Насыщение пива газами. Проходит в течении примерно 1-2 недель.

Созревание

Созревание в течении 2 недель. Далее пиво можно пить.
На время созревания пиво лучше поставить в холодильник или в прохладное место.
Я лично в течении первого приготовления пива пробовал пиво на всех этапах. Включая момент после карбонизации, чтобы понять что с ним происходит.

На выходе получаем вкусный светлый эль.

Горечь по IBU примерно в районе 15-20.
Алкогольность 4-5%.

Re: Мир Льда 3 года, 6 мес. назад #5083

Спасибо большое, я много раз перечитывал именно эти моменты, особенно меня интересовал рецепт где обжигалась перловка я так понял это для стаута

Re: Мир Льда 3 года, 6 мес. назад #5084

Да, жжённая перловка для стаута, но проще жжёный солод купить )
Время создания страницы: 0.71 секунд