Авторизация



Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Кто и что в данный момент читает?
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Кто и что в данный момент читает?

Re: Кто и что в данный момент читает? 9 года назад #2008

  • Trues
  • Вне сайта
  • Тень Призрака
  • Постов: 472
Артём Каменистый - цикл "Девятый"

Прочитал первые три книги цикла...
+. К плюсам можно отнести интересный мир, без гномов, орков и эльфов, которые слегка поднадоели. Мир недоразвитого средневековья, где битва стенка на стенку вершина воинского искусства. Где религия стоит на уровне князей и королей а то и выше. Роль орков, тролей и вампиров в этом цикле играют что-то типа демонов, погань разная, ведьмы и слуги ихние. Язык написания легкий, читается быстро.

-. Минусов очень много. Скажу то что больше всего не понравилось.
1. Изобилие сарказма, в малых дозах он не повредить, но здесь его через край.
2. Автор в открытую насмехается над шаблонность такого жанра как "фэнтези про попаданцев" про так званые рояли, баяны и бонусы, хотя сам ими злоупотребляет очень сильно, и складывается такое впечатления что он себя мнит величайшим писателем сего жанра.
3. Также есть еще некоторые нюансы, которые обсуждать здесь думаю будет не корректно.

Даже думал бросить читать, политического мусора в фантастике сейчас очень много, стараюсь такие произведения обходить стороной, не ожидал такой подлянки от этого автора. Благо хоть гона не так много, да и читается легко, в общем пока читаю дальше.
Весь мир – театр. Но пьеса поставлена плохо (Оскар Уайльд)

Re: Кто и что в данный момент читает? 9 года назад #2009

Имхо конечно, но как писатель Каменистый слабоват.Все у него картонное какое то, мир не раскрыт практически герои дохнут пачками.Осилил приграничную реку, сейчас исчадие техно читаю, тройка в лучшем случае.Изначально задумка может и не плохая, но исполнение хромает на обе ноги, читая диалоги местами создается впечатление что пишет школьник.Слабо в общем

Re: Кто и что в данный момент читает? 9 года назад #2010

  • Trues
  • Вне сайта
  • Тень Призрака
  • Постов: 472
mrSanders62 написал:
Имхо конечно, но как писатель Каменистый слабоват.Все у него картонное какое то, мир не раскрыт практически герои дохнут пачками.Осилил приграничную реку, сейчас исчадие техно читаю, тройка в лучшем случае.Изначально задумка может и не плохая, но исполнение хромает на обе ноги, читая диалоги местами создается впечатление что пишет школьник.Слабо в общем

У него интересные задумки, а воплощение мягко говоря "хромает", а сейчас так вообще три цикла одновременно издал, плюс одиночные романы, пашет как негр, или негры пашут не знаю, но планка его упала значительно, раньше не блеск было а сейчас так вообще...

Забыл дописать к "-" что очень много лишних размышлений ГГ, они на сюжет не как не влияют а некоторые так вообще не вписываются в общую картину, делают только хуже, единственный плюс от них это для автора объем текста увеличивается.
Весь мир – театр. Но пьеса поставлена плохо (Оскар Уайльд)

Re: Кто и что в данный момент читает? 9 года назад #2012

А кто знаком с циклом Э. Катласа "Экзо"? Темка задета не хилая, да и как рассказчик Катлас на мой взгляд - не слабый. Другого его не чего не читал, а цикл этот впечатлил.

Re: Кто и что в данный момент читает? 9 года назад #2014

  • Trues
  • Вне сайта
  • Тень Призрака
  • Постов: 472
Дочитал цикл "Девятый", в таком темпе повествования еще книг десять можно написать. Пятая книга так вообще выпадает с общей картины сюжетной линии, если бы было по меньше "воды" то получился бы чудесный динамичный рассказ, а так нудоты много. Оборвался роман на полуслове.
Весь мир – театр. Но пьеса поставлена плохо (Оскар Уайльд)

Re: Кто и что в данный момент читает? 9 года назад #2018

  • Trues
  • Вне сайта
  • Тень Призрака
  • Постов: 472
Прочитал сборник рассказов "Ночная смена", а если быть точнее то перечитал, у меня эта книга от издательства АСТ, читал ее еще в 1999 году (хорошо запомнилось это поскольку это первая книга которую купил, с нее началась моя библиотека), но только недавно узнал что со сборника выкинули два рассказа, так что пришлось перечитывать в электронке. Сборник разноплановый, автор раскрывает множество тем, но есть и идея которая ненавязчиво упоминается почти в каждом рассказе, сборник вышел в 1978 году, тогда Кинг решил бросить курить и сделал первые шаги, перешел на сигареты с фильтром. Так вот насчет сигарет и идет акцент почти в каждом рассказе, "она закурила", "он закурил" и так далее, мелочь конечно, но раньше этого не замечал. А теперь вкратце про каждый рассказ.

К читателю
Поселение Иерусалим - мистически сатанинский рассказ написанный в виде писем, чем-то напомнил творчество Лавкрафта. Понравился.
Ночная смена - рассказ про крыс убийц, мутантов, темные подвалы и смерть. Понравился.
Ночной прибой - постапокалиптика, мир умер от гриппа. Очень коротки. Не понравился.
Я — дверь отверстая - про инопланетных паразитов. Не понравилось.
«Мясорубка» - про одержимые предметы, на этот раз ожила сушилка и гладилка в прачечной. Понравился.
И пришел Бука - страшилка про тварь из чулана. Понравился.
Серая дрянь - про мутацию от бактерий в испорченном пиве, приходилось пить испорченное, да и теплое подогретое пиво раньше любил, так что рассказ не понравился.
Поле боя - многие смотрели детский фильм "Игрушечная история", этот рассказ наподобие только для взрослых. Понравился.
Грузовики - про одержимые предметы, ожили грузовики и не только. Интересная задумка. Понравился.
Иногда они возвращаются - про оживших мертвецов, не зомби. Понравился.
Земляничная весна - студенческая страшилка про маньяка. Не понравилась.
Карниз - что-то типа криминального триллера, хотя это громко сказано, но мне понравился.
Газонокосильщик - думаю фильм многие видели, так вот рассказ к фильму не имеет не какого отношения, как в прочем и автор к фильму.
Корпорация «Бросайте курить» - описан лучший способ бросить курить, такой надо и для любителей алкоголя. Понравился.
Я знаю, чего тебе хочется - мистически любовный рассказ с элементами Вуду. Не понравился.
Дети кукурузы - фильмы не понравились, а вот рассказ зацепил.
Последняя перекладина - рассказ про жизнь, мощный, очень понравился.
Мужчина, который любил цветы - про маньяка, интересный рассказ.
На посошок - про вампиров. Даже не знаю вроде и интересно, но чего-то не хватает.
Женщина в палате - очень грустный рассказ, мощный психологический, зацепил.
Весь мир – театр. Но пьеса поставлена плохо (Оскар Уайльд)

Re: Кто и что в данный момент читает? 9 года назад #2026

  • Trues
  • Вне сайта
  • Тень Призрака
  • Постов: 472
Прочитал все что есть на русском от автора Джон Руссо, а это всего три книги к большому сожалению, кто не знает кто это, скажу что этот человек ввел такое понятие как "Живые мертвецы" он же снял фильм Ночь живых мертвецов в 1968 (жалко автора потерял права на это творение, поэтому продолжение снимали кому не лень). Первая книга Ночь живых мертвецов вышла 1974 году, написано легким языком, очень интересный сюжет, классика зомби-хоррора, любителям жанра рекомендую к прочтению. Вторая книга, Полночь 1980 год, фильма не смотрел, насчет книги, тут все сложно, такой сюжет без единого положительного момента, полная безысходность, кровь, насилие, секс, сатанисты, все написано легким посредственным языком, читается быстро но послевкусие не из приятных, правда и времени потраченного на чтение не жалко. И последняя третья книга, Нелюди 1986 год, самое слабое произведение из всех трех, жанр что-то типа реализма, криминала и психологии и слегка преправленного кровавыми сценами и эротики. Вот и все что было переведено на русский, даже Return of the Living Dead нет, придется на английском читать, а остальных произведений даже на английском не нашел.
Весь мир – театр. Но пьеса поставлена плохо (Оскар Уайльд)

Re: Кто и что в данный момент читает? 8 года, 12 мес. назад #2031

  • Trues
  • Вне сайта
  • Тень Призрака
  • Постов: 472
Прочитал сборник рассказов "Ночные кошмары и фантастические видения" самый большой сборник у автора, и самый разноплановый, а ужасов как таковых здесь нет. В общем понравился сборник.
Весь мир – театр. Но пьеса поставлена плохо (Оскар Уайльд)

Re: Кто и что в данный момент читает? 7 года, 7 мес. назад #3398

  • timur
  • Вне сайта
  • Постов: 54
Дочитал нового Лукьяненко. Внезапно неплохо, желания забросить историю про зомбей не возникло, дочитал до конца с интересом. Хотя лучшие его вещи созданы в 90х, и после 2000го года пошла какая-то шняга, "Квази" вполне годный роман.

Re: Кто и что в данный момент читает? 7 года, 4 мес. назад #3552

Читаю повторно "Ангелы крови" Максима Макаренкова. Очень даже хорошо , при первом прочтении многое упустилось . И стиль написания почему то для меня похож на стиль ПК,
очень все динамично.
Павел у меня к вам пожелание ,если уж вы читали "Небесные колокольца" и вам понравилось хотелось бы знать ваше мнение об Ангелах крови. Понимаю что нужно время и желание , ну а вдруг)))

Re: Кто и что в данный момент читает? 7 года, 4 мес. назад #3577

  • suffering
  • Вне сайта
  • Читатель
  • Постов: 121
Прочитал Сиятельного, очень классно получилось, такое ощущение, что читал первые части Приграничья где главный герой был ещё Лёд. Сколько секретов открывал Виконт с каждыми строчками, жуть. Прямо ходячая бомба, которая грозит в будущем стать либо героем, либо злодеем этого мира. Магия, наука, сверхъестественное и люди, которые в этом мире "живут", а не существуют. И выживает тут сильнейший, ведь каждая ошибка тут может стать причиной твоей смерти. Очень нравится. Это как дикий запад от которого я фанатею. Про Прокруста, кстати, догадывался что они либо сам им является, либо убил его, либо знает кто это такой был как минимум, кто-то из его окружения в общем. Надеюсь я тут не особо наспойлерил, но впечатление от книги весьма и весьма. А впереди ещё столько частей, перед сном сегодня начну читать Бессердечного.
Разделяй и властвуй, Люцифер здравствуй.

Re: Кто и что в данный момент читает? 7 года, 2 мес. назад #3727

  • suffering
  • Вне сайта
  • Читатель
  • Постов: 121
Читаю серию "Волкодав". Да, я один из тех немногих, кто не прочитал её в свое время. Не знаю почему, но она меня изначально не зацепила, но! Но! Сейчас я начал её читать вновь и это просто потрясающее для меня открытие. Одна из лучших серий которую я в последнее время читал. Волкодав - уникальный персонаж. Идеальный. Один из самых крутых ГГ, что доволдилось встречать.
Разделяй и властвуй, Люцифер здравствуй.

Re: Кто и что в данный момент читает? 7 года, 2 мес. назад #3729

Согласен - Волкодав одна из лучших фэнтези саг. Жаль, что в своё время фильм до книги сильно не дотянул, хоть и окупился. Были, конечно, и положительные моменты - например, актёр очень сильно подходил для это роли (так же и с Ведьмаком получилось).

Re: Кто и что в данный момент читает? 6 года, 11 мес. назад #3992

Ричер Старк. Цикл Паркер.
Каждая книга это отдельный сюжет об его приключении(чаще всего о очередном ограблении) и можно читать не по порядку, но всё таки лучше прочесть первые две.
Вообще книг этой серии очень много и по первой даже снят фильм.
«Безжалостный профессиональный преступник, Паркер почти не имеет традиционных достоинств, помимо эффективности и профессионализма. Паркер холодно, методической, и вполне готов совершить убийство , если он сочтет это необходимым, чтобы сделать то, что он хочет.
В Паркере в мире нет добра или зла, а просто разные стили преступление.»
Вложения:
Изменено: 6 года, 11 мес. назад от ВеТеР.

Re: Кто и что в данный момент читает? 6 года, 11 мес. назад #3993

  • suffering
  • Вне сайта
  • Читатель
  • Постов: 121
А я сейчас читаю Кирилла Клеванского серию "Колдун". Очень поверхностное чтиво, все настолько не продумано и не прописано, что оставляет после каждой части впечатление, будто ты мультфильм смотришь, а не фильм. Ну, знаете же, когда книгу читаешь, то обычно ты как фильм смотришь, как будто ты среди всего этого находишься, воображение работает. А тут невозможно это как-то в голове представить. Примитивный язык. За пример могу взять вторую книгу "Генезис", так там главный герой учится в академии магии, так за все время своего обучения автор один или два раза сводил его на "лекцию" или "пару". Все остальное время герой пил, дрался, лежал в госпитале, потом снова дрался, снова госпиталь, снова драка, самообучение, великие открытия. Кошмар какой-то. Но... читается легко. Правда я на второй серии заканчиваю думаю, не смогу третью ковырнуть.
Разделяй и властвуй, Люцифер здравствуй.

Re: Кто и что в данный момент читает? 6 года, 11 мес. назад #3994

  • suffering
  • Вне сайта
  • Читатель
  • Постов: 121
Кстати, весьма увлекательное LitRPG также читаю, серия называется "Акула пера в мире Файролл". Я уже десяток книг прочел и это действительно захватывает. Правда тут тоже автор портачит с реальностью, но описание событий в виртуальности настолько хорошо прописываются у него, что реал простителен. Хотя если бы в реале хоть чуток бы посерьезнее была жизнь у главного героя, то это была бы топ-1 книга в стиле litRPG. Лично мое мнение. В ней нет этой ереси про то, что главный герой попал в неудобное положение и был вынужден рвануть в "цифру", чтобы избежать грозящей расправы в реале. И потом в цифре он всех направо и налево. Нет. Эта серия совмещает реал и виртуал. Мне она даже гораздо больше "Одиночки" Коша понравилась, которую я ставил на первое место по "серьезности" написания. Наверное все из-за того что вторая часть одиночки мне очень не понравилась. С Русом не буду сравнивать, там цифра. С шаманом тоже не хотелось бы сравнивать, там глупости такие понакиданы с книги 3-4, что невозможно потом становится продолжать читать. По крайней мере взрослому человеку (не кидайтесь тапками, я не делю книги на взрослые и детские, да и не говорю никому что человек пока не дорос до этой книги), просто там... описываются события, которые я бы читал лет в 17 взахлеб и не отрываясь, а сейчас такое себе. Больше раздражает.
Разделяй и властвуй, Люцифер здравствуй.

Re: Кто и что в данный момент читает? 6 года, 10 мес. назад #4014

Цикл Звереныш.
"Жизнь переворачивается, когда на дом Адруса нападают. Смерть родителей и трюм рабовладельческого корабля капля за каплей вытравливают из него человека, и тот, кто приходит на смену, Звереныш, – имеет лишь две цели: выжить и отомстить. Но для этого нужно стать самым сильным, несгибаемым и… жестоким. Этому его научат в Школе Псов, где даже слово "друг" нельзя воспринимать в прямом смысле. Адруса ждут испытания и кровавые бои, где нет места жалости, в них либо ты, либо тебя…"
Ну что сказать о книге которая была написана бывшим ментом? Пожалуй только одно книга для 21+. Вся книга и серия пропитана цинизмом, грязью и вызовет у многих чувство отвращения. Но меня почему-то затянуло.
Нет ни одного положительного персонажа! Король, знать и принцесса -любящие кровь и чужие страдания выродки. Друзья и товарищи по несчастью -предатели и завистники. Враги -просто мрази и садисты. Главный герой -единственный кто не вызывает сильного отвращения, но он откровенный псих-социопат.
В общем читать можно(написано достаточно простым слогом), но чувство когда хочется взять и выбрасывать творение из окна в надежде что он проломит асфальт и отправится в Ад будет постоянным.
Вложения:
Изменено: 6 года, 10 мес. назад от ВеТеР.

Re: Кто и что в данный момент читает? 6 года, 10 мес. назад #4015

Читаю "Славу" того же автора. Ничего, захватывает. Но звереныша читать точно не буду.
Каменистый по сравнению с Щепетновым просто великий писатель. Но пока нет новых книг Каменистого, Пехова и Корнева почитаю "Славу".
Изменено: 6 года, 10 мес. назад от Дмитрий первый.

Re: Кто и что в данный момент читает? 6 года, 10 мес. назад #4016

Из Каменистова единственное что понравилось это СТИКС

Re: Кто и что в данный момент читает? 6 года, 10 мес. назад #4017

ВеТеР написал:
Из Каменистова единственное что понравилось это СТИКС
Такая же фигня и у меня, Стикс вроде понравился(но вторую часть до-оо-лго читал).
Время создания страницы: 0.74 секунд