Авторизация



Безликий: ночная улица
Автор: Павел Корнев   
11.09.2017

 

В какой-то момент работы над "Безликим" мне в руки попал альбом репродукций Ван Гога, и какие-то из его картин породили интересные ассоциации и вошли в книгу.

"Я остановился на перекрестке и оглядел тихую улочку с длинной шеренгой фонарей. Теплое мерцание газовых ламп вырывало из ночного мрака фигуры прохожих, а стоило людям сделать лишь несколько шагов в сторону, и они вновь растворялись в темноте. В домах светились прямоугольники окон, над крышами помаргивали сигнальные огоньки дирижаблей" (с) Безликий

 

 

 

Поводырь мёртвых

 


Купить: Лабиринт


Текст на Литрес


Купить: аудио

Купить: Author.Today

Павел Корнев. Ритуалист Рутинёр

 


Купить: Лабиринт


Текст на Литрес


Купить: аудио

 

 

Комментарии  

 
0 # RE: Безликий: ночная улицаЛюдмила 12.09.2017 21:56
Википедия пишет: работы Ван Гога оказали вневременное влияние на живопись... Не только на живопись )
А я под впечатлением от этой картины ) Такие яркие краски, как в мультфильме! Кажется, еще минута и все придет в движение - люди пойдут по своим делам, из кафе будет слышна музыка... Похоже Ван Гог нарисовал лучше, чем было на самом деле. Разве такое возможно? А вот возможно.
А еще мне когда-то попался маленький такой альбомчик импрессионистов . И впечатлили репродукции: Моне "Домик таможенника в Варанжевиле" (кажется, ничего особенного, всего лишь очень много солнца) и Сислей "Наводнение в Пор-Марли" (явление природы, которое художник перенес на полотно - кто-то покинул дома, кто-то плывет на лодках, а художник нарисовал картину)). Была там и одна картина Ван Гога, но не понравилась...
 
 
0 # RE: Безликий: ночная улицаЛюдмила 13.10.2017 16:52
Кстати о мультфильмах, если кому интересно, см. ссылку:
kinopoisk.ru/.../...
"Ван Гог. С любовью, Винсент" - первый в мире полностью нарисованный масляными красками на холсте анимационный полнометражный фильм (драма). 85 художников создавали кадры масляными красками на холсте в той же технике, в которой работал Ван Гог. В ноябре обещают.