Авторизация



Брайан Макклеллан: Кровавый Завет
Автор: Павел Корнев   
04.10.2016

Брайан Макклеллан "Кровавый Завет"

 

Фэнтези в антураже "нового времени". Дульнозарядное оружие, порох против магии, свержение монархии.

Революция? Автор, видимо, полагает именно так и отсылки к французской революции вполне очевидны, но по всем признакам с государстве Ардо случился военный переворот.

Да - короля казнили и заодно изрядно проредили аристократию, но по сути ничего особенно не изменилось. Смены правящего класса не произошло. Власть удерживают военные, во главе которых стоит фельдмаршал Тамас и группа заговорщиков.

Банально? Не слишком, если добавить ко всему прочему пороховых магов.

Пороховые маги - люди со сверхспособностями, которые направлены на управление огнестрельным оружием: мысленное воспламенение пороха, невероятная меткость и дальность выстрела, изменение траектории полёта пули и "выстрел" пулей без оружия.

 

В целом книга оставила очень неплохое впечатление, если сделать скидку на то, что это дебютное произведение автора.

Чем-то оно неуловимо напоминает дебютную же книгу Джо Аберкромби. И дело не только в наличии нескольких центральных персонажей, которые все как один с индивидуальными червоточинами, а так же присутствие древних и практически неубиваемых существ и магов, но и в желании автора написать эффектно, броско и чтоб не как у других.

 

И вот от этого вполне понятного для дебютанта желания выделиться и проистекают многочисленные шероховатости и неровности.

 

Пороховые маги нюхают порох вместо кокаина и это усиливает их способности и вводит в транс. У, клёво! Такого ещё ни у кого не было!

Но дымный порох это смесь серы, древесного угля и калийной селитры, от чего пороховых магов так вштыривает, совершенно непонятно. Итс мэджик? Допустим.

Золото в крови пороховых магов блокирует их способности. Оригинально? Ещё как!

Вот только золото в крови человека присутствует в принципе, и вживление в организм золотого предмета увеличит этот показатель не принципиально. Золото - металл благородный, кровью человека он не окисляется. Снова итс мэджик? Допустим.

Живучесть персонажей так же поражает воображение, причём здесь списать на магию не получится. Кулачный боец получает пулю в живот из дульнозарядного пистолета, её извлекают, рану зашивают и он бодренько движется дальше. Вот прямо сразу.

Ну как тут не вспомнить доктора из "Капитана Сорви-Голова", рассуждавшего о гуманности винтовочных пуль, высокоскоростных и куда меньшего калибра по сравнению с дульнозарядным оружием!

А это желание обелить узурпатора? То он заливает кровью аристократии половину города и отдаёт на разграбление их дома, то, - сюрприз-сюрприз! - оказывается, что детей до семнадцати лет не казнили, а вывезли в некие деревни. Чтобы, значит, выросли простыми людьми. Ага, шестнадцатилетние лбы по мановению волшебной палочки стали крестьянами. Правдоподобность стремится к нулю.

 

При этом книга очень интересно написана и хорошо переведена. Сюжет держит в напряжении и затягивает ближе к середине книги, но вот не уверен, что начну читать вторую.

Джо Аберкромби от дебютных болячек избавился. Как здесь - не знаю.

 

Текст книги на Литрес

 

 

 

 

 

Поводырь мёртвых

 


Купить: Лабиринт


Текст на Литрес


Купить: аудио

Купить: Author.Today

Павел Корнев. Ритуалист Рутинёр

 


Купить: Лабиринт


Текст на Литрес


Купить: аудио

 

 

Комментарии  

 
0 # RE: Брайан Макклеллан: Кровавый ЗаветЧип 05.10.2016 04:37
Пропало желание читать даже, после такой рецензии :)
 
 
0 # RE: RE: Брайан Макклеллан: Кровавый ЗаветПавел Корнев 05.10.2016 09:44
На самом деле книга интересная, а все замечания в первую очередь к мироустройству и на впечатление особо не влияют
 
 
0 # RE: Брайан Макклеллан: Кровавый ЗаветСтас Федяинов 07.10.2016 11:59
Пробовал читать, категорически не понравилось. Скучно, герои какие-то не живые. Мир странный, мягко говоря.
 
 
0 # RE: RE: Брайан Макклеллан: Кровавый ЗаветПавел Корнев 07.10.2016 12:24
Тут уже как пойдёт. Но вторую книгу я брать не стал