Авторизация



О мотивации героев
Автор: Павел Корнев   
27.09.2016

Корнев Павел Николаевич

 

Герой или герои являются стержнем большинства художественных произведений, наравне с сюжетом и описываемым миром.

Разумеется, могут случаться перекосы в ту или иную сторону в зависимости от жанра и предпочтений автора, но именно за приключениями героев я слежу в первую очередь. И уверен - я не одинок. Читатели сопереживают героям, вживаются в их шкуру, оценивают логику событий.

И вот здесь у меня возникают сложности как у автора.

 

Что бы действия героя были логичны у него должна быть мотивация.

Вот как-то не слишком я верю в искателей приключений, которые ищут себе развлечений на пятую точку исключительно из живости характера. И благородного рыцаря на белом коне с точки зрения правдоподобности прописать будет сложно.

Фанатик? Может быть интересен, но очень сложно соблюсти баланс.

Вот деньги - это серьёзный мотив, но чтобы заработать не обязательно рисковать головой. Нет, наёмного убийцу я прописать могу, но захочется ли о подобном персонаже читать? Профессиональную деформацию психики никто не отменял.

 

Вот и получается, что правдоподобных причин действовать у героев остаётся не так уж много.

Если разобраться главная - это необходимость выживать. Лёд наиболее яркий и кристально чистый пример этой категории. Он никого не трогал, но так получилось, что для выживания ему как акуле пришлось непрерывно двигаться, двигаться и двигаться.

 

Леопольд Орсо тоже из этой категории. Нет, первоначально, он хотел получить наследство, но дальше вал событий просто погрёб его под собой. Вариантов у него оставалось немного. Правда, в отличие от Льда в своих злоключениях виноват в большей части он сам.

Сюда же можно отнести и Евгения Апостола с Хмелем. Ничего личного, но остановишься - умрёшь. Необходимость.

 

 

А вот Марк Лом - это уже переходный этап от необходимости выживать к жизни в экстремальных условиях в силу профессиональной принадлежности. Да, н недолго он продержался на работе. Чего не скажешь о Себастьяне Марте и Викторе Грае - вот они уже профессионалы до мозга костей. Они не впутываются в неприятности, неприятности это их работа. Одного подгоняет чувство долга, другого стремление к справедливости, но главное для них работа. Служба.

 

 

И как ни удивительно это признавать, но особняком стоит один-единственный герой. Кейн. Да, он социопат и его нисколько не заботит, сколько трупов он оставит за собой, но у него есть цель. И он к ней идёт. Пусть и по колено в крови.

Такие вот дела.

 

 

К чему это всё? Да просто сейчас в раздумьях, за какую книгу браться после завершения цикла "Всеблагое Электричество" и раздумываю над мотивировкой главного героя. Свою роль при принятии решения это точно сыграет.

 

 

Поводырь мёртвых

 


Купить: Лабиринт


Текст на Литрес


Купить: аудио

Купить: Author.Today

Павел Корнев. Ритуалист Рутинёр

 


Купить: Лабиринт


Текст на Литрес


Купить: аудио

 

 

Комментарии  

 
0 # RE: О мотивации героевгригорий земелин 28.09.2016 00:25
Пал Николаич, а Вы случаем не новому циклу(с новыми персонажами и новым "миром")решили "дать" жизнь?:)
 
 
+1 # RE: RE: О мотивации героевПавел Корнев 28.09.2016 10:25
С вероятностью 90% в следующей книге будет новый мир
 
 
0 # RE: О мотивации героевЛюдмила 28.09.2016 00:57
"Читатели сопереживают героям..." - это точно ))
Как только появится причина, появится и мотивация решить проблему/вопрос. Похоже, причины и следствия - двигатель всего.
 
 
0 # RE: О мотивации героевЧип 28.09.2016 02:47
Лично мне было интереснее всего читать про Леопольда Орсо и Кейна. Куркули (Хмель и Клондайк) скучные какие-то - пролистывал половину. Фирменный крузовский стиль. Остальные очень хороши, но немного уже надоели - надо отдохнуть! Густав Сирлин неплох, но раздражает.
 
 
0 # RE: О мотивации героевгригорий земелин 28.09.2016 12:37
Цитирую Павел Корнев:
С вероятностью 90% в следующей книге будет новый мир

Очень интригующее сообщение! Особенно если учесть, что основную часть героев и циклов Автор создал будучи юным:)
 
 
0 # RE: О мотивации героевЛюдмила 28.09.2016 15:37
Новый мир - Ух ты! Интересно ))
 
 
0 # RE: О мотивации героевИван Сергеевич 28.09.2016 23:00
Цитирую Павел Корнев:
С вероятностью 90% в следующей книге будет новый мир

Потрясающе! Павел Николаевич, а не приоткроете завесу интриги: какой мир? Вы писали, что в планах и постапокалиптик а и что-то типа городского фэнтези...Не об этих ли мирах речь?
 
 
0 # RE: RE: О мотивации героевПавел Корнев 28.09.2016 23:11
Как только, так сразу. Вариантов много, надо выбирать
 
 
0 # RE: О мотивации героевmrSanders62 29.09.2016 11:55
в худлите ну нужно зацикливатся на реализме.имхо лишнее, ну может быть роялей должно быть в меру.но без перегибов.иначе получится нуднятина типа раннего Круза(позднего за исключением Хмеля не читал но судя по всему далеко автор не ушел).тот же Круз к примеру постоянно делает акцент на реализме поступкам своих героев.объясняет все с рациональной точки зрения.ну ладно реальзьм так реализм, только вот почему то пресловутый реализм к гг у него применяется как то однобоко.где гибель гг от несчасного случае, гангрены, да даже элементарной дизентерии?вот слишком у него везучие герои, чем то мне стивена сигала напоминает, тоже люлей налево и на право раздает сам при етом не огребая.в вобщем реализм тем более однобокий, зло.прагматизм да, согласен, можно сделать "фишкой"
 
 
0 # RE: RE: О мотивации героевЧип 30.09.2016 00:10
Отличный сюжетный ход - герой умер от дизентерии, зло победило ))) не геройская совсем концовка )))
 
 
0 # RE: RE: RE: О мотивации героевmrSanders62 30.09.2016 11:32
зато реализм)))
 
 
0 # RE: О мотивации героевЧитатель 01.10.2016 11:39
Ну, в истории были времена, когда заработать, рискуя головой, было реальнее. Сейчас читаю "Правдивую историю завоевания Новой Испании", там у людей мотивация была как раз материальная - и религиозная тоже. Мы сейчас слабо себе представляем, как это может быть, а у конкистадоров был такой сплав из алчности и религии. Плюс милый обычай индейцев ежедневно вырывать сердца соплеменникам (и не только), чтобы солнце взошло, миролюбия испанцам не добавляло.
Да и сейчас, по слухам, подготовленный народ гоняет по пустыням запрещенные в России организации за неплохие деньги.
 
 
0 # RE: О мотивации героевЧитатель 01.10.2016 11:42
Какие еще могут быть мотивации?
1. Месть. Серьезная мотивация, причем мстить можно не только конкретным людям, но и народам, представителям враждебной орагнизации и прочим социальным группам.
2. Личная война. Ненавидит человек, скажем, вампиров, орков или каких-нибудь кровавых культистов - и воюет потихоньку. Месть может быть как довесок, а может и не быть. Партизанство сюда же.
3. Мощная идеология вроде тех, что двигали бомбистов.
4. Личный авантюризм, как черта характера. Вполне может втолкнуть в "поток событий", который и не предполагался).
А вообще - сочетание внутренней мотивации (материальной/идеологической/религиозной/природного авантюризма) и внешних обстоятельств, самое реальное, наверно.
 
 
0 # RE: О мотивации героевЧитатель 01.10.2016 11:46
Еще вариант мотивации - наследственная принадлежность к клану/касте/секте. Человек, может, и не особо склонен к "поступкам, про которые интересно читать на диване", но положение обязывает.

Тоже жду кого-нибудь вроде Льда или Кейна. Хотя и про Орсо интересно.
 
 
0 # RE: RE: О мотивации героевПавел Корнев 01.10.2016 11:52
О Кейне повесть уже написана, но ещё непонятно когда и в каком виде выйдет
 
 
+1 # RE: RE: RE: О мотивации героевЧитатель 01.10.2016 13:02
Жду с нетерпением.

И перечитать конечно надо, но я не помню за Кейном каких-то совсем ужасных поступков.
 
 
0 # RE: О мотивации героевЧитатель 01.10.2016 11:57
Внешние обстоятельства, в свою очередь, могут быть персонифицирова ны (пусть не сразу) в виде каких-нибудь "кураторов" - спецслужб, представителей тайных обществ и т. д.
 
 
0 # RE: О мотивации героевЧитатель 11.10.2016 01:17
Что-то зацепила тема. Тут еще такой момент, что раньше человеческая жизнь высшей ценностью не была. Важнее жизни были религия, честь и так далее. И отношение к убийству (на войне или дуэли) было другим. В "Песни о Сиде" постоянно подчеркивается, что у Сида "кровь льется с локтя" и какая богатая добыча взята. Пример безбашенного авантюриста - граф Федор Толстой, двоюродный дядюшка Льва Николаевича. Булгарин пишет о нем: "Тогда было в моде молодечество, а гр. Толстой довел его до отчаянности." Денис Давыдов пишет: "Я люблю кровавый бой". Современный психолог бы сказал, что должны быть УЖАСНЫЕ ПСИХОТРАВМЫ, а они нормально писали стихи и блистали в обществе.
В фэнтезийных мирах за основу вроде как берется средневековье, а психология не учитывается. Впрочем, читателю трудновато будет себя проассоциироват ь с кровавым рыцарем прошлого, а бизнес работает от клиента...
 
 
0 # RE: RE: О мотивации героевПавел Корнев 11.10.2016 09:18
Я психологию времени стараюсь учитывать и достоверно прописать вора/наёмного убийцу могу, но читать об этом будет неприятно. Не будет сопереживания
 
 
0 # RE: RE: RE: О мотивации героевЧитатель 11.10.2016 11:31
А может, попробуете написать рассказ или еще какую малую форму? Вдруг прокатит? И почему, например, сразу вор или наемный убийца. Может быть дворянин-дуэлянт (из-за какой фигни они бились, просто уму непостижимо. У нас из-за такого даже не обматерят).
Да и вор своих почитателей найдет. Вон когда я в школе учился, тетрадки с героями Бригады были, у девочек - с Ольгой)

Кстати, помню, у Вас в блоге проходил персонаж со сломанным носом и могущий общаться буквально тремя фразами, две из которых "Че?" и "пошел нахер". Мы его увидим?
 
 
0 # RE: RE: RE: RE: О мотивации героевПавел Корнев 11.10.2016 12:29
Персонаж может появиться в какой-то отдалённой перспективе. Отложил пока ту книгу, не пошла.
Но возможно озвучу нового, очень непростого и, вполне возможно, дуэли у него будут )
 
 
0 # герой не геройAtharvan 12.10.2016 05:47
Получается, что никто из них не герой, в первоначальном значении этого слова. Или Вы в принципе не признаете, что есть или могут быть герои, которые служат не себе, а чему-то (кому-то) другому? Только корысть (выживание тоже корысть определенная), получается, движет Вашими героями. Это не осуждение, Боже упаси! Просто может Вам попробовать что-то новенькое? Человек который служит чему-то/кому-то не потому что вынужден, а потому что должен?
 
 
0 # RE: герой не геройПавел Корнев 12.10.2016 11:06
Я писал о героях литературных персонажей, т.е. протагонистах. Это раз.
Герой - это тот, кто совершил геройский поступок. Это два.
Обычно у настоящих героев мотивация соответствующая , но далеко не всегда